БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Кубанский уголок» школы №6 признан одним из лучших

В районном конкурсе «Кубанский уголок», посвященном 80-летию Краснодарского края, творчество проявили ученики школы № 6 хутора Красная Нива. Уголок образовательного учреждения признан одним из лучших.

Им любуются все, кто проходит мимо. «Кубанский уголок» огорожен плетнем, здесь стоят печка, колодец, красуется пчелиный улей с бочкой меда. Вокруг яркие желтые подсолнухи. Все это сделано руками выпускников школы Дениса Будина и Никиты Демченко под руководством замдиректора по хозчасти Александра Струкова.

В этом чудесном уголке мы проводим уроки кубановедения, тематические мероприятия, посвященные теме казачества, воспитываем у ребят любовь к кубанским традициям, — рассказывает директор школы Екатерина Емельчугова. — Красной нитью всех школьных праздников проходит тема 80-летия Краснодарского края.

На красочном стенде располагаются материалы, рассказывающие о юбилее Кубани.

Традиции в этом образовательном учреждении чтут свято. Ученики второго класса — юные казачата. У них есть красивая парадная форма, с ребятами занимается казак Роман Суслов. Один раз в неделю, по пятницам, он приезжает из райцентра к своим подопечным, проводит с ними занятия, рассказывает о районном и станичном казачьих обществах, обычаях казаков.

Казачий класс под руководством молодого педагога Дины Митлаш — один из лучших в нашем районе. Дина Анатольевна и Роман Николаевич постоянно проводят с ребятами мероприятия. А помощница у них — атаман Софья Махниборода.

Вместе они совершили экскурсию в этнографический комплекс «Казачий Остров»: побывали в хатах, познакомились с предметами старины и быта казаков, увидели ипподром, приветствовали участников конных спортивных соревнований.

В нашем музейном уголке тоже собрано много экспонатов, домашней казачьей утвари, исторических материалов по казачеству, — рассказывает замдиректора по воспитательной работе Людмила Ольшевская. — Экспонатам уже тесно, и мы решили открыть свой музей. Приобрели специальные шкафы, стеллажи. Сейчас систематизируем все по разделам. Богатые материалы по казачеству, об участниках Великой Отечественной войны, освободителях Красной Нивы от фашистских захватчиков. В нашем маленьком населенном пункте живут замечательные люди, трудовые династии, долгие годы работавшие механизаторами, животноводами, полеводами. О них у нас также есть материалы, которые украсят школьный музей.

Добавить комментарий