БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования комиссий по делам несовершеннолетних, прошло в ДК им. И. Буренкова

В актовом зале собрались руководители образовательных учреждений, учителя школ района, работники прокуратуры, сотрудники ОМВД РФ по Брюховецкому району, социальные педагоги, педагоги-психологи, соцработники, сотрудники учреждений дополнительного образования для детей и подростков, культработники, медицинские сотрудники. Рядом с членами комиссии по делам несовершеннолетних — ветераны, которые много лет были в ее составе. Среди них Анатолий Русин, Владимир Заика, Сергей Беспалый и другие.

Сложный путь преодолели комиссии по делам несовершеннолетних. Сто лет они стоят на страже детства. Об этом рассказали кадры кинохроники, которые посмотрели участники торжественного мероприятия. Многое изменилось за этот большой промежуток времени, но по-прежнему забота о детях и подростках, их воспитание и образование, защита и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактика правонарушений, исполнение законодательства об ответственности родителей за воспитание и содержание детей, координация деятельности органов и учреждений системы профилактики остаются важными приоритетами.

Брюховецкой комиссии по делам несовершеннолетних исполнилось полвека. В ее составе 18 человек. Возглавляет ее замглавы по соцвопросам Елена Петрова.

Тепло приветствовал участников мероприятия глава муниципалитета Владимир Мусатов.

Все начинается с детства, — сказал Владимир Викторович. — Работа с детьми, подростками, молодежью — самая трудная и ответственная. Все, кто работает рядом с ними, делают это с душой.

О тесной взаимосвязи брюховецкой комиссии и переясловской спецшколы говорил руководитель учреждения Николай Лысенков. Восемь лет он возглавляет коллектив специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, которому в прошлом году исполнилось полвека.

О своем участии в работе по профилактике правонарушений сказал директор СОШ № 3 Виктор Кошелев. Пятнадцатый год он состоит в районной комиссии по делам несовершеннолетних и каждое заседание «пропускает» через себя: судьбы детей и подростков Виктору Васильевичу небезразличны.

Аплодисментами встретили собравшиеся награждение глав всех восьми поселений района. Каждый руководитель местного муниципалитета работает в тесной связи с комиссией, не только знает неблагополучные семьи, но и помогает им справиться с трудной жизненной ситуацией.

Почетными грамотами и памятными подарками главы райадминистрации награждены старший помощник прокурора Валентина Федченко, руководители управлений: образования — Ольга Бурхан, культуры — Наталья Серик, отделов: физической культуры и спорта — Андрей Сидоренко, молодежи — Елена Самойленко, по вопросам семьи и детства — Светлана Бугайкова, центра занятости населения — Ольга Исаева.

Один за другим на сцену поднимаются те, кто каждый день работает с детьми и подростками. Это: директор комплексного центра соцобслуживания населения Елена Туржан, замруководителя и специалист этого центра Татьяна Аксакова и Любовь Мачула, директора: СОШ № 3 — Виктор Кошелев, спецшколы — Николай Лысенков, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Русина, настоятель Свято-Покровского храма отец Родион, завдетской поликлиникой Ирина Нестеренко, специалист райадминистрации Наталья Романович, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД Ольга Найденова и другие.

Участникам торжественного мероприятия концертную программу показали творческие коллективы детской школы искусств, домов культуры имени Александра Петрика и Ивана Буренкова.