БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Молодые профессионалы завоевали «серебро»

Студенты Брюховецкого многопрофильного техникума Алексей Матюха и Валерий Будин с 12 по 16 февраля приняли участие в III Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области.

Участники соревновались в 20 компетенциях: от облицовки плиткой, сухого строительства и штукатурных работ до веб-дизайна, парикмахерского искусства, дошкольного воспитания и медицинского ухода. Участвовали в чемпионате 154 молодых специалиста из девяти регионов России и Республики Беларусь. Ребята, в том числе брюховецкие студенты, получили ценный опыт, обрели единомышленников, а самое главное — продемонстрировали потенциальным работодателям свое профессиональное мастерство.

В компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» состязались девять участников: хозяева чемпионата, студенты Смоленской области, а также будущие автомеханики из других регионов. Краснодарский край представлял только брюховчанин Алексей Матюха.

Он показал хорошие знания, отличные практические навыки и завоевал «серебро» престижного чемпионата. Готовил призера к этому конкурсу мастер производственного обучения Геннадий Кочкалда. Он же был и экспертом чемпионата.

В городе Рославль Смоленской области на базе Козловского многопрофильного аграрного колледжа в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» с восемью конкурсантами соревновался Валерий Будин. Ему, как и Алексею Матюхе, потребовалось 15 часов для выполнения пяти заданий. Справившись с ними, он также занял второе место. Его наставник — мастер производственного обучения БМТ Дмитрий Белашев. Он тоже был экспертом этого престижного чемпионата.