БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Создать комфортные условия жителям района» — интервью с замглавы района по соцвопросам Еленой Петровой

Самая многогранная сфера в нашем районе — социальная. Она объединяет в себе образование, здравоохранение, молодежную политику, культуру, занятость населения. Как развиваются эти и другие направления соцсферы? Что волнует жителей района? Об этом мы беседовали с заместителем главы района по социальным вопросам Еленой ПЕТРОВОЙ.

Елена Васильевна, в учреждениях образования завершился учебный год. Каковы его результаты?

Он был успешным для педагогов, учеников нашего района. Ольга Ладыгина, учительница изобразительного искусства школы № 20, стала лауреатом краевого конкурса «Учитель здоровья», а его победителем — Ирина Голубенко, учитель музыки из школы № 2. Ирина Олеговна будет представлять Краснодарский край на Всероссийском этапе конкурса в Томске. Учительница начальных классов СОШ № 20 Ирина Раздорская победила в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края. Вошли в десятку лучших участников конкурса учителя начальных классов: Анна Малыч (СОШ № 20) в конкурсе «Учитель года Кубани по кубановедению» и Татьяна Гетман (СОШ № 3) в конкурсе «Учитель года Кубани по основам православной культуры». В январе в нашем районе начал свою работу инновационный центр, открытый АНО Международным центром Falcogroup, с использованием средств Фонда президентских грантов при поддержке Международного инновационного лагеря MOSTcamp. . Воспитанники инновационного центра, ученики 2 класса СОШ № 2 Лев Архипов и Даниил Ермаш, в апреле выступили с проектом «Куриная ферма в домашних условиях» на Всероссийской роботехнической олимпиаде в детском центре «Орленок» и заняли второе место. На территории муниципального образования работают и реализуют инновационные проекты экспериментальные площадки на базе центра для детей «Юность», СОШ №№ 3, 7, 20, детсадов «Пчелка», «Сказка», «Колокольчик», «Кубаночка». Статус казачьей школы присвоен школе № 10 Нового Села. Успешно прошла краевой отбор для участия в открытом конкурсе на предоставление в нынешнем году грантов и субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в целях реализации мероприятия «Субсидии на выполнение мероприятий по поддержке инноваций в области развития и модернизации образования» школа № 12.

Что можно сказать об укреплении материально-технической базы в учреждениях образования и дошкольных учреждениях?

Из местного бюджета в этом учебном году потрачено около одного миллиона рублей. Большое внимание уделили мероприятиям по реализации доступных условий для обучения детей-инвалидов. Начато обустройство входных групп в школах №№ 1, 5,9,13,15. Установили новые оконные блоки в детсадах «Сказка», «Колосок», «Одуванчик», «Ласточка».

Завтра наступают самые продолжительные каникулы. Как организована летняя кампания по отдыху детей и подростков в школах?

В лагерях дневного пребывания оздоровятся 900 учеников. Для полноценной работы лагерей отремонтированы пищеблоки и столовые в СОШ №№ 11 и 15. В школах №№ 1, 15 и 20 будут работать профильные смены по экологическому направлению, где будут задействованы 65 школьников. В лагерях труда и отдыха побывают 80 детей и подростков. В июле и августе в палаточных лагерях круглосуточного пребывания отдохнут 360 учеников. Традиционные летние тематические площадки начнут работать с первых чисел июня. Они будут действовать с утра до обеда в каждой школе. А вечером всех ждут спортивные площадки. В центрах допобразования для детей «Юность» и «Радуга», трех спортшколах разработаны свои планы по летнему отдыху детей. Для ребят работают кружки, секции, они поедут на экскурсии.

Как будет организован отдых, оздоровление несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики?

В рамках межведомственной операции «Подросток» профилактические мероприятия будут организованы по девяти направлениям: временное трудоустройство, занятость в клубах по месту жительства и дворовых площадках, отдых в летних профильных сменах, санаторно-оздоровительных учреждениях, в загородных стационарных лагерях, участие в экспедициях, экскурсиях, поездках, турпоходах. Подростки будут участвовать в мероприятиях «Выпускник», «Занятость», «Детский закон», «Дорога и дети», «Информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми».

Оздоровительная кампания уже стартовала. Где и как наши дети поправят свое здоровье?

В санаториях и оздоровительных учреждениях уже побывали 24 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К месту отдыха и обратно их привезли за счет средств краевого и муниципального бюджетов. Побывают летом в оздоровительных лагерях еще 47 детей, оставшихся без попечения родителей.

Многодетная семья может бесплатно приобрести путевку?

Для бесплатного оздоровления путевку можно получить в управлении соцзащиты населения. Получатели путевок для отдыха и оздоровления в оздоровительных лагерях — дети из семей, состоящих на учете в управлении соцзащиты (получающие ежемесячное детское пособие на детей; семьи, находящиеся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации; многодетные семьи).

Есть ли возможность получить путевку для ребенка в лагерь за счет бюджетных средств?

Перед родителями стоит вопрос: чем занять ребенка так, чтобы он провел время с пользой и без вреда здоровья. Благодаря наличию краевых и муниципальных программ по оздоровлению детей, подростков и молодежи, у нас есть возможность оказать помощь семьям в этом вопросе. В нашем крае достаточно лагерей различной направленности. Брюховецкие школьники отдохнут в тематических сменах в горной местности и на Азово-Черноморском побережьях. Молодежь может выбрать интересующую его тему: КВН, волонтерство, предпринимательство, здоровый образ жизни, казачество, самоуправление, творчество интеллектуальные игры, экология. По линии молодежной политики в лагерях тематической направленности отдохнут 150 человек.

Сегодня мы много говорим о приемных семьях. Есть ли таковые в нашем районе?

Самая распространенная форма жизнеустройства — приемная семья. В нашем районе в приемных семьях воспитываются 197 несовершеннолетних детей. В летний период для организации отдыха мы уделим им самое пристальное внимание.

Какова ситуация сегодня на рынке труда в нашем районе?

В центре занятости населения официально зарегистрировано 138 граждан. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,5% от численности трудоспособного населения. С начала текущего года работдателями района заявлено более одной тысячи вакансий. Сегодня наиболее востребованы рабочие профессии: операторы машинного доения, повара, кондитеры, водители с наличием всех категорий, трактористы сельхозпроизводства, а также медработники и сотрудники образования. Затруднено трудоустройство состоящих на учете безработных и ищущих работу граждан в основном по причине несоответствия спроса и предложения на рынке труда.

В редакцию нашей газеты поступили вопросы от жителей района. На них отвечает Елена Петрова.

Решен ли вопрос с окулистом?

С 17 мая на работу в райбольницу принят врач-офтальмолог Максим Маратович Салихов, молодой специалист с трехлетним стажем. Записаться на прием можно через интернет-ресурс и колцентр по номеру 35-19-0.

Почему в ЦРБ не проводят колоноскопию?

В апреле закуплен и введен в эксплуатацию современный аппарат — видеоэндоскопическая стойка для проведения гастро и колоноскопии, стоимость которой почти 3 млн. рублей. Диагностику проводят врачи-эндоскописты: Андрей  Бойко и Виктор Василенко.

Будет ли открыт дневной стационар в амбулатории в поселке МКК?

Отделение дневного стационара на три койки уже открыто. Первые пациенты начнут получать медицинскую помощь с 1 июня.

Когда планируется капитальный ремонт дома культуры в селе Бейсугском?

В этом году его ремонт завершится. Денежные средства для этой цели уже выделены. Запланировано софинансирование в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры».

Будет ли комфортно летом в зале кинотеатра «Октябрь» если там нет сплит-системы?

Ее установят в июне. Расходы на приобретение оборудования и установку составляют 120 тыс. рублей.

Мой сын ходит в детсад «Сказка», врачи советуют перевести его в детсад поселка Южный. Когда и где написать заявление о переводе?

После окончания строительства и ввода в эксплуатацию учреждения можно обратиться в управление образования и написать заявление о переводе ребенка.

У меня нет компьютера, и я не могу посмотреть очередность для своего ребенка в детский сад. Почему нельзя получить информацию об очередности по телефону?

Закон о защите персональных данных не позволяет этого делать. По телефону невозможно идентифицировать личность обращающегося. Если у родителей нет возможности посмотреть очередность, то необходимо обратиться в управление образования, предъявить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении ребенка.

У нас многодетная семья. Слышала, что можно открыть группу на дому с оформлением на работу.

Родители, имеющие трех и более детей дошкольного возраста, могут открыть группу семейного воспитания по месту жительства — она прикрепляется к детсаду, и мама принимается на работу. С условиями для открытия семейной группы можно ознакомиться в управлении образования.

Какова сумма штрафов за употребление несовершеннолетними спиртных напитков?

Для несовершеннолетних, достигших 16-летнего возраста — от 500 до 1500 рублей. В случае, если они не достигли этого возраста, протокол за указанные правонарушения составляется в отношении их родителей, сумма штрафов — от 1500 до 2000 рублей. Сумма штрафов, налагаемых на граждан, за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции — от 1500 до 3000 рублей. За совершение данного правонарушения родителям штраф от 4000 до 5000 рублей.