БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Депутаты комитета Госдумы по делам национальностей и Законодательного Собрания Краснодарского края посетили брюховецкий этномузей «Казачий Остров»

Гостей радушно встретили глава Брюховецкого района Владимир Мусатов, председатель совета МО Брюховецкий район Федор Куропятник и атаман районного казачьего общества Игорь Сурмач. По давней доброй традиции казаки угостили всех хлебом-солью.

По всей территории «Казачьего Острова» были организованы развлекательные площадки. Для начала депутатам показали курени — главную достопримечательность музейно-туристского комплекса. В хате «Атамана» посмотрели документальный фильм об истории создания Брюховецкого района. В хате «У рыбака» — увидели технологию копчения рыбы и продегустировали готовый результат.

Народный умелец Юрий Зелинский провел мастер-класс резьбы по дереву. Удивил и порадовал присутствующих свадебный обряд, который провели артисты домов культуры имени Александра Петрика, Ивана Буренкова и станицы Чепигинской. Обряд культармейцы подготовили по всем казачьим традициям: со сватовством, выкупом, множеством цветов, с песнями и танцами, которые исполнили творческие коллективы района.

Так как это был воскресный день, в честь праздника Святой Троицы проводились обрядовые игры с ребятами из детских объединений центра «Радуга». Учащиеся казачьих классов на мастер-классе изготавливали народных кукол. Всех собравшихся угощали свежеиспеченными вкусными пирожками и ароматным горячим чаем из огромного самовара. Все желающие катались на тачанках.

Воспитанники переясловской спецшколы показали джигитовку. Вместе с казаками-дружинниками они прошли полосу препятствий, которая построена по макету полос подразделений спецназначения и является единственной в своем роде на территории всего Краснодарского края. Замечательно выступили участники новоджерелиевского клуба «Витязь» под руководством Эдуарда Щербина — мастерски показали приемы рукопашного боя. А на память о казачьем крае ученики спецшколы подарили гостям свои изделия, выполненные по технологии каменно-бетонного производства.

К сведению

27 мая депутаты посетили комплекс «Казачий Остров» в Брюховецком районе, а 28-го — детский сад №26 и школу №17 в Абинском районе — слет казачьих классов, приуроченный к открытию муниципального Центра военно-патриотического воспитания «Казачий рубеж».

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, первый вице-спикер Кубанского парламента Николай Гриценко вместе с участниками заседания продолжили разговор в Законодательном Собрании Краснодарского края: обсудили вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Краснодарском крае.

В итоге, опыт Кубани в решении национальных вопросов комитет Госдумы будет рекомендовать для изучения другим регионам страны.