БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Воспитатель новоджерелиевского детского сада «Ивушка» Анна Пелих стала победителем Международного конкурса профессионального мастерства «Мастерство без границ»

Быть воспитателем Анна Николаевна и не мечтала. После окончания брюховецкой школы №2 поступила в Краснодарский институт маркетинга и социально-информационных технологий. Получив диплом, столкнулась с проблемой: маркетолог в промышленности в сельской местности оказался не нужен, а Анна из района уезжать не собиралась.

Молодой специалист откликнулась на предложение поработать помощником воспитателя в детском саду «Колокольчик». Работа с детьми понравилась, и девушка заочно поступила в Ленинградский педагогический колледж. Окончила его с красным дипломом и перешла на должность воспитателя.

После замужества Анна приехала на родину мужа — в Новоджерелиевскую, стала работать старшим воспитателем в детском саду «Ивушка». Заметив педагогический талант новой сотрудницы, заведующая Анна Прокопенко рекомендовала Ане учиться дальше. Сейчас Анна Пелих уже заканчивает Московский психолого-социальный институт.

У старшего воспитателя Пелих в подчинении 11 педагогов. Она занимается организацией и проведением педсоветов, родительских собраний и всех других мероприятий, ведет методическую документацию. Два раза в год вместе с воспитателями проводит мониторинг освоения программы каждым дошкольником. Участвует в подборе педагогических кадров, содействует созданию комфортной психологической среды в коллективе. Коллеги уважают Анну Николаевну за профессионализм, инициативность и позитивную энергию.

Все эти качества очень ей помогли в конкурсе «Мастерство без границ», который продолжался с 1 декабря 2017 года по 1 июня 2018 года. Анна Николаевна с высоким результатом прошла три заочных этапа конкурса и вышла в финал.

В Санкт-Петербурге на третий Международный конкурс собрались 48 участников со всех стран СНГ.

Жюри возглавила Вера Деркунская, доцент РГПУ им. А.И. Герцена. соавтор программ дошкольного образования «Детство» и «Успех».

Наша конкурсантка поделилась опытом работы на тему «Ранняя профориентация старших дошкольников при помощи квест-технологий». Презентация Анны Николаевны вызвала огромный интерес: в ней было много примеров, фотографий, как дошкольники знакомятся с миром профессий во время экскурсий на предприятия и в организации. В итоге представительница Брюховецкого района и Кубани стала лучшей в номинации «Старший воспитатель»».

Много ярких впечатлений доставила Анне Пелих и экскурсия «Блистательный Петербург», организованная в рамках конкурсной программы.

А дома победительницу радостно встречали муж Сергей, дочурка Лизонька, коллеги по работе.

Я благодарна судьбе, что мне посчастливилось принять участие в финале конкурса, встретить столько замечательных людей, — сказала Анна Пелих. — Я так рада, что нет границ у самых главных людей в мире, — педагогов дошкольного воспитания. Мы все говорим на одном языке — языке детства, и мысли, начинания у всех одни.