БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В брюховецких многоэтажках — добрые перемены

Собственники помещений в многоквартирных домах провели традиционное собрание. Разговор шел о капитальном ремонте многоэтажек, формировании денежного фонда на эти цели, безопасном использовании оборудования, подготовке к зимним условиям и другом.

Есть семь МКД

Капремонт многоквартирных домов ведется в рамках единой региональной программы. Что конкретно сделано в нашем районе? Об этом рассказал замглавы МО Брюховецкий район Юрий Колот:

Капитальный ремонт проведен в семи МКД. Отремонтировали общедомовые системы электроснабжения в многокрартирных домах: по улице Кирова, 175-а (затраты более 174 тыс. рублей) и Кирова, 179 — стоимость капремонта составила свыше 440 тыс. рублей. Большой объем работ выполнен по ремонту кровли 40-квартирного дома по улицам Кирова, 173 и Тимофеева, 31. На крыши из современных стройматериалов в общей сложности на два дома потратили более 3,5 млн рублей. По этой же программе отремонтированы еще три многоэтажки: сделан капремонт — кровли на сумму более 570 тыс. рублей по улице Кирова, 151; общедомовой системы теплоснабжения с затратами 1 млн 406 тыс. рублей в доме на Пролетарской, 188; в 224 тыс. рублей обошлась выполненная по периметру отмостка в МКД по улице Тимофеева, 33.

Капремонт не отменяется

В этом году планируется проведение капитального ремонта в шести многоквартирных домах. В трех МКД: по улицам Садовой, 59 станицы Брюховецкой и поселке молочно-консервного комбината — дома — два и пять, заменят кровлю. Подготовлена вся документация для ее капремонта, пройдена государственная экспертиза ценообразования. В настоящее время подготовлены документы для проведения аукциона для отбора подрядной организации.

В седьмом доме поселка молочно-консервного комбината запланированы: капитальный ремонт крыши и общедомовой системы холодного водоснабжения. В МКД по улице Советской, 35 капитально отремонтируют крышу и общедомовую систему электроснабжения. В поселке Лебяжий Остров, ул. Ленина, 6, планируется капремонт общедомовой системы холодного водоснабжения. Вся необходимая документация подготовлена и проходит госэкспертизу на проверку достоверности сметной стоимости.

Уже сейчас готовится список многоквартирных домов на капремонт, включенных в региональную программу по ремонту МКД на 2019 год. Планируется капитальный ремонт в семи из них. В поселке МКК: первый дом — капремонт фасада; восьмой — капитальный ремонт фасада и общедомовой системы электроснабжения. В плановый период входят многоэтажки по улицам: Садовая, 53 и Тимофеева, 5. Здесь капитально отремонтируют фасады и общедомовые системы электроснабжения. Капитальный ремонт кровли и системы электроснабжения планируется провести в домах по улицам: Олега Кошевого, 113, 115 и Садовая, 61.

Безопасность — главная тема

Проверить внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, провести осмотр и очистку вентиляционных каналов и дымоходов в преддверии осени и зимы обязаны все потребители. Это — обязательные условия безопасного использования оборудования в жилых помещениях многоквартирных домов. Подробную информацию об этом донесли собственникам помещений многоэтажек представители Краснодарского ООО «Аквалит», филиала № 16 АО «Газпром газораспределение Краснодар» и ООО «Пожзащита» станицы Каневская.

Специалисты подчеркивают, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внтуриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. Периодическая проверка проводится не реже трех раз в год не позднее чем за семь календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через семь дней после окончания отопительного сезона.

Важное условие — проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и накладка всего комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры. Старшим домов даны контактные телефоны и адреса организации, которые имеют лицензии на эти виды деятельности. Собственники помещений вместе с представителями соответствующих организаций вели разговор о проверке систем отопления и горячего водоснабжения: ревизии кранов и другой запорной арматуры расширителей и воздухосборников, восстановлении разрушенных или замене недостаточной тепловой изоляции труб в лестничных клетках, подвалах, чердаках, и в нишах санитарных узлов. При наличии не прогрева радиаторов следует провести их гидропневматическую промывку.

Как копить и тратить деньги

Шел также разговор о формировании денежного фонда на капремонт МКД. Его создают сами жильцы в соответствии с региональной программой, которая действует в Краснодарском крае уже пять лет. Собственники квартир в каждом доме самостоятельно принимают решение, как копить деньги на капитальный ремонт, причем многоквартирным домам рекомендовано иметь специальный счет своего дома.

Собственники могут самостоятельно принимать решение: как копить и тратить деньги, какие работы производить и в какие сроки, — рассказывает начальник отдела энергетики управления капитального строительства райадминистрации Светлана Баранова. — Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоэтажке. Все эти моменты прописаны в законодательной базе. Никакой самостоятельности нет.

Утверждены меры социальной поддержки жильцов по оплате взносов на капремонт общего имущества. Они распространяются на одиноко проживающих неработающих граждан в возрасте от 70 до 80 лет. Льготы имеют граждане, достигшие 80 лет. Размер компенсации — 100%. Помогут решить вопросы начисления компенсации в управлении социальной защиты населения или в многофункциональном центре.