БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Регион-93»: творить, учиться и отдыхать

Ежегодно на Кубани проходит молодежный форум «Регион 93». В 2018-м для молодых людей от 14 до 29 лет было предусмотрено проведение пяти смен: «Школьное самоуправление», «Кубанское казачество», «Регион добра», «Наука и творчество», «Время молодых». В каждой из них брюховчане приняли активное участие.

Лагерь в Северском районе, на Крымской поляне, находится среди живописного леса и высоких гор. Ребята живут в палатках, готовят на костре, активно отдыхают. Волейбол, футбол, катание на горных велосипедах, походы и скалолазание — это далеко не полный перечень всего того, где можно проверить свои силы и характер.

Но главная задача для юношей и девушек — не выживание за пределами привычной цивилизации, без современных гаджетов (связи, к сожалению или к счастью, на форуме нет), а совсем другое. Каждую смену 23 отряда со всего Краснодарского края объединялись для выполнения поставленных перед ними задач.

Четвертая смена «Регион добра» прошла под лозунгом «Твори добро». Здесь собрались волонтеры различных добровольческих объединений Краснодарского края для развития и укрепления благотворительных движений, распространения лучших волонтерских практик и инновационных форм деятельности. Но ребята учились и слушали лекторов не только по теме добровольчества, но и по другим аспектам современной жизни.

По традиции молодежь Брюховецкого района стала отрядом под номером 7 и разделила бивак с анапчанами. Ребята придумали для себя креативное название «Бага»Ж и замечательно вошли в общую волну смены. Вместе с другими волонтерами они обсуждали создание новых благотворительных течений, предлагали проекты по обустройству населенных пунктов и многое другое. Множество добрых поступков сделали добровольцы друг для друга. Юноши помогали наколоть дрова, вместе с девушками размещали по периметру лагеря коробки для мусора и отходов, делились друг с другом продуктами и приглашали друг друга в гости на вкусный ужин. Отлично прошла «Минута славы», где ребята блистали на сцене своими талантами.

Сергей Стаханов выступает в конкурсе «Минута славы»

Талантливые парни из Брюховецкой и Переясловской Алексей Жирнов и Сергей Стаханов показали замечательный номер в рэп-исполнении, который просто поразил всю публику и приглашенного гостя, известного исполнителя молодежных песен Мишу Бунина, который давно любит «Регион 93» и тесно с ним сотрудничает.

Мне посчастливилось стать участницей четвертой смены «Наука и творчество». Сначала было непривычно — пугали ночевки на природе. Но уже к вечеру первого же дня мои сомнения насчет поездки развеялись. Непередаваемо теплая и приятная атмосфера царит во всем лагере, вокруг множество талантливых и неординарных людей, которые с удовольствием делятся опытом. Все складывается так, что мелочи бытового уровня уходят на второй план. Интересные и полезные лекции предложили организаторы: нас учили основам маркетинга, говорили о торговле, религии, экономике, проводили мастер-классы по танцам, йоге, созданию всевозможных оберегов, елочных игрушек (для благотворительных целей) и даже по основам искусства макияжа. Запомнились игра «Что? Где? Когда?», парламентские дебаты. Особенно ярким стал вечер бардовской песни — больше 200 человек собрались около костра с чаем и теплыми пледами, чтобы вместе в унисон исполнить любимые песни под аккомпанемент гитары. Завершилась смена прекрасным концертом Миши Бунина и Александры Макаренко и запуском воздушных шаров. Ребята же, по давней традиции, обменялись друг с другом красными ленточками в память о регионовских друзьях.