БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Свято-Покровском храме станицы Брюховецкой состоялось посвящение первоклассников школы №3 в казачата

Тема казачества сегодня особенно актуальна. Повсеместно создаются казачьи классы и даже школы, где мальчишки и девчонки изучают историю казачества, его обычаи и традиции. Неотъемлемой частью воспитания казачат является их приобщение к православной культуре.

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы учащиеся казачьего класса дали торжественное обещание быть верными своей родине, чтить обычаи и традиции, сложенные веками. В брюховецком храме они приложились к иконе Пресвятой Богородицы, кресту и знамени казачества. Окропил святой водой первоклашек и сказал им и их родителям напутственные слова отец Владимир. Были рядом с ребятами учителя и их казачий наставник — Николай Жинкин. Перед детьми выступил помощник атамана Брюховецкого РКО по идеологии и взаимодействию с церковью — Вячеслав Власов. Он рассказал ребятам о храме, о том, как правильно нужно вести себя в церкви, прикладываться к иконам и даже рассказал о некоторых из них, что очень заинтересовало юных слушателей.

Теперь, когда соблюдены все правила посвящения, первоклашкам станут более углубленно рассказывать о православной культуре и воспитывать в них патриотов своей страны.