БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Президент России Владимир Путин обсудил с губернатором Краснодарского края ход ликвидации последствий ЧС

В Сочи Владимир Путин встретился с Вениамином Кондратьевым и главой МЧС Евгением Зиничевым.

Президент поручил губернатору и федеральному министру оказать всю необходимую помощь пострадавшим от подтопления в регионе. Глава государства пообещал, что в случае необходимости будет оказана поддержка и из федерального центра.

К сожалению, не обошлось без потерь, инфраструктура разрушена в значительной степени. Надо оценить объем потерь и определить, кому, в каком объеме нужно оказать помощь. Если какая-то дополнительная помощь будет нужна, сразу мне доложите. Нужно сделать все, чтобы людям помочь, – сказал глава государства.

В результате ливневых дождей, которые обрушились на регион 24 и 25 октября, наиболее сильно пострадали 3 района края – Туапсинский, Апшеронский районы и Сочи.

В зоне подтопления оказались 29 населенных пунктов с населением более 5 тысяч человек, 2365 жилых дома.

Губернатор Краснодарского края уточнил, что энергоснабжение в населенных пунктах восстановлено полностью, но в дома не подключено.

Магистрально мы подвели электроэнергию, теперь пушки завозим тепловые в дома, а потом будем подключать электричество, – заверил он. – Временное водоснабжение в Туапсе будет к утру завтрашнего дня. Самая главная сегодня задача – максимально вернуть людей к обычному образу жизни.

По последним данным, уже восстановлено железнодорожное сообщение поездов дальнего следования, пассажиров отправляют в места назначения. Для завершения восстановительных работ и расчистки населенных пунктов от ила и мусора направляются мобильные добровольческие группы из других районов края.