БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Что такое досрочная пенсия

Льготная, или досрочная пенсия — это денежное довольствие, которое может выплачиваться человеку, не достигшему общеустановленного пенсионного возраста. Притом, он должен иметь обозначенный в законе стаж работы по конкретной специальности или определенный социальный статус. Для назначения выплат должны быть соблюдены требования, которые с 1 января 2019 года не изменятся.

На досрочную пенсию, как и раньше, могут рассчитывать:

те, кто трудится в опасных или тяжелых условиях, и работа может представлять особую опасность для здоровья и жизни;

граждане, которые работают (или работали) в районах Крайнего Севера или на других территориях, которые традиционно приравниваются к ним;

люди, имеющие определенный социальный статус. Кроме того, выход на пенсию досрочно подразумевает выполнение ряда условий. Первое — это страховой стаж, или определенное количество лет, на протяжении которых из заработка работника должны были отчисляться страховые взносы работодателем. Второе — это трудовой стаж, или время, на протяжении которого человек работал по трудовому или гражданско-правовому договору.

В трудовой стаж включается время прохождения армейской службы, нахождение на больничном, период нахождения на учете в Службе занятости, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. На размер пенсии напрямую влияет индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). При перечислении взносов в ПФР денежная сумма по специальной формуле переводится в баллы, которые при выходе на заслуженный отдых суммируются, а затем умножаются на стоимость ИПК (значение ежегодно индексируется).


Президент России Владимир Путин предложил уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на страховую (трудовую) пенсию до 37 лет у женщин и 42 года для мужчин. Таким образом, люди, рано начавшие работать, смогут и на пенсию уйти раньше других. Например, начав трудиться в 18 лет, при наличии необходимого стажа, можно выйти на пенсию женщинам в 18+37= 55 лет, а мужчинам, соответственно, в 18+42= 60 лет (как до принятия новой пенсионной реформы).