БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

До конца дня планируется расчистить федеральные и краевые трассы от снежных заносов

Работы ведутся со вчерашнего дня. Это позволило 1 декабря восстановить движение на большинстве участков автодороги «Кавказ». Наиболее сложная ситуация сложилась на дорогах в Павловском, Гулькевичском, Новокубанском районах и Армавире. На девяти участках заторов находилось более 700 автомобилей.

По поручению губернатора главы муниципалитетов организовали оперативные штабы. Ночью и утром на трассах работали спасатели и члены оперативных штабов под непосредственным руководством глав муниципалитетов. Всю операцию курирует вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Как сообщил министр ГО и ЧС региона Сергей Капустин оперативно были приняты меры для того, чтобы оказать помощь водителям и пассажирам, оказавшимся в пробке.

В первую очередь было эвакуировано шесть автобусов с детьми. Уже до полуночи они были доставлены в пункты обогрева, организованные в ДК и на заправках Новокубанского и Курганинского районов. Параллельно шла работа по транспортировке рейсовых автобусов. Пострадавших пассажиров нет, – сказал Сергей Капустин.

Для проведения спасательных и эвакуационных работ в местах затора задействована группировка РСЧС общей численностью 482 человека и 224 единицы техники, в том числе от МЧС 103 человек 39 единиц техники. В состав группировки включены снегоходы и автомобили повышенной проходимости.

Для размещения пассажиров развернуты восемь стационарных пунктов временного размещения, в которых в настоящее время расположены порядка 245 человек, в том числе 89 детей. Также организована работа пяти мобильных пунктов обогрева. Водителям большегрузов подвозилось горячее питание, велось информирование по каналам радиосвязи.

Расчищать дороги от снега в течение ночи мешал сильный ветер, достигавший 25 м/с. Он утих только сегодня утром. Это позволило дорожным службам ускорить процесс расчистки трасс. До конца дня основные работы планируется завершить, – заключил Сергей Капустин.