БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Ирина Голубенко вошла в число лауреатов конкурса «Учитель здоровья России — 2018».

Она успешно прошла первый этап финала конкурса, где представила себя в испытании «Я – учитель здоровья», показала фрагмент урока, а также провела его самоанализ.

Заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России — 2018» стартовал в Томске 28 ноября, направлен он на повышение профессиональной компетентности в области формирования культуры здоровья у обучающихся и качества образования. В финале IX Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2018» принимали участие представители более 40 регионов России.

Здоровьесберегающие технологии учитель музыки второй школы успешно использует в своей педагогической деятельности несколько лет. Однажды, чтобы вовлечь детей в совместную деятельность, научить их общению друг с другом, она задумала создать школьный хор. Идею ее поддержала в то время директор Елена Петрова, и с 2010 года коллектив «Карусель мелодий» не просто живет, а участвует и побеждает в районных и краевых конкурсах. В 2016 году Ирина Олеговна загорелась новой идеей — организовать духовой оркестр. Выписали 250 свирелей (спасибо родителям) для школьников, — желающих оказалось много. Игра на свирели очень полезна для здоровья: развивает легкие, оба полушария головного мозга благодаря игре двумя руками, интеллект и память. Уже через год новый коллектив «Ладушки» стал победителем Всероссийского конкурса в Анапе.

Есть у Ирины Олеговны и классное руководство. Приверженец здорового образа жизни, она и ребят воспитывает ответственному отношению к своему здоровью. Ее 11-й класс — неизменный победитель ежегодного школьного Дня здоровья, в рамках которого проводятся различные конкурсы и соревнования между классами.

Ирина Олеговна поет в церковном хоре, на досуге любит рукодельничать — шить кукол, плести из кукурузных листьев, заниматься росписью и вышиванием. Творческий талант у нее — необычайный. Как только поставит перед собой цель, так тут же вдохновляется и придумывает множество идей, которые записывает карандашом. Потом только успевай все воплощать в жизнь. Вот и к конкурсу так готовилась. Очень помогли коллеги, родители и учащиеся.

Вместе мы — сила! Сила духа, сила здоровья, сила добра. Сила всегда сопутствует здоровым людям, а значит, счастливым, — говорит Ирина Голубенко, — Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжении всего конкурса.