БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Чем запомнился 2018 год: вспоминаем главные события

Прапорщик полиции Роман Хапилин (на фото справа) вместе с Василием Очкась — спасли утопающего рыбака. Друзья находились на берегу реки Большой Бейсуг в станице Брюховецкой, когда услышали крики. Мужчина лет 50-ти был в ватнике и с трудом двигался по мелководью в камышах. Лодка перевернулась, в воде он пробыл довольно долго, пока выбирался с глубины. Спасатели с трудом втащили замерзшего мужчину в лодку, оказали первую помощь и отправили потерпевшего на «скорой». Затем, друзья вернулись на реку и вытащили затонувшую лодку рыбака и позже вернули хозяину.

Специалисты пожарной части №3 станицы Батуринской Максим Скуратов (на фото справа) и Павел Сухно стали лучшими в краевом конкурсе профессионального мастерства. Победили они в номинациях: «Лучший командир отделения» и «Лучший водитель пожарного автомобиля», соответственно.

Финал конкурса проходил в станице Новомышастовской. Поздравил конкурсантов начальник противопожарной службы Краснодарского края Валерий Лозовой. Помимо заслуженных наград — кубков, грамот и дипломов, лучшие по профессии получили и денежные призы.

Современная блочно-модульная котельная открыта на территории участковой больницы станицы Батуринской.  В строительстве были использованы современные решения по водоподготовке и управлению сетевыми насосами, разрабатываемыми индивидуально. Новую газовую блочно-модульную котельную построили в рамках краевой подпрограммы «Модернизация систем теплоснабжения в Краснодарском крае» на условиях софинансирования. На строительство объекта было израсходовано 11,7 млн рублей. По подсчетам специалистов, экономический эффект в результате внедрения современного оборудования составит порядка 520 тыс. рублей в год. Высокотехнологичная котельная не только улучшит теплоснабжение участковой больницы, но и положительно скажется на экологии станицы.

Учитель брюховецкой школы № 2 Ирина Голубенко стала победителем краевого, а также лауреатом Всероссийского профессионального конкурса «Учитель здоровья». Заключительный этап Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России — 2018» проходил в Томске, и был направлен на повышение профессиональной компетентности в области формирования культуры здоровья у обучающихся и качества образования. В финале IX Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2018» принимали участие представители более 40 регионов России, в том числе учитель музыки Брюховецкого района Ирина Голубенко.

В микрорайоне молочно-консервного комбината открыли офис врача общей практики. На возведение объекта, приобретение медицинского оборудования и мебели потратили более десяти миллионов рублей. Финансирование велось из средств краевого и районного бюджетов. Новый офис ВОП сооружен по самым современным стандартам и технологиям. Здесь расположены кабинеты: приема врача, перевязочный, процедурный, доврачебного приема. Есть здесь дневной стационар на три койки в две смены, просторный холл, санитарные помещения. На современном оборудовании пациенты могут пройти диагностические процедуры, ЭКГ-обследование, осмотр глазного дна, а также проверить слух.

Почти 500 тысяч рублей собрали на благотворительность в ходе футбольный матча между сборной Брюховецкого района и командой «Слава Кубани» из Краснодара. В составе первой — сотрудники администрации, прокуратуры, силовых структур, во второй — представители исполнительной, законодательной власти, правоохранительных органов и других госструктур края. Полученные средства направлены на помощь тяжело больным детям, детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим на территории Брюховецкого района.

Брюховецкая команда «Нате» прошла в полуфинал Высшей лиги КВН. Из 1/8 финала брюховчане успешно вышли в четвертьфинал. Третья игра 1/4 финала состоялась 25 мая в московском театре Российской Армии. Саму игру земляки смогли увидеть 27 мая по Первому каналу. Посмотрели и порадовались. И испытали чувство гордости, когда слово «Брюховецкая» звучало на всю страну. Игроки состязались в четырех конкурсах: приветствие, биатлон, «СТЭМ», музыкальный номер. Наши любители Клуба веселых и находчивых активно болели за брюховецкую команду и их переживания были вознаграждены — команда КВН «Нате» заняла второе место из пяти возможных и вышла в полуфинал.

Епископ Ейский и Тимашевский Герман совершил чин закладки камня в основание строящегося храма во имя святителя Николая Чудотворца в Екатерино-Лебяжском Николаевском монастыре поселка Лебяжий Остров. Кроме строительства нового храма, планируется также возведение еще одного храма, часовни, гостиницы. Его Преосвященство просил при строительстве колокольни на Свято-Никольском храме предусмотреть смотровую площадку для всех желающих полюбоваться окрестностями — она будет выше той, что есть сейчас на водонапорной башне.

Константин Якубовский завоевал «серебро» Первенства России. Воспитанник детско-юношеской спортшколы станицы Брюховецкий отлично выступил в Калуге на соревнованиях по легкой атлетике среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения. Юный атлет входит в состав сборной Краснодарского края, так же, как и наша замечательная бегунья Вероника Комбалина.

На Чемпионате Европы в Белграде российская каноэ-четверка с большим преимуществом выиграла на дистанции 500 метров. В ее составе были два брюховецких спортсмена: заслуженные мастера спорта Павел Петров и Виктор Мелантьев. Павел, со своим напарником из Белой Калитвы Михаилом Павловым завоевал еще серебряную медаль за выступление в каноэ-двойке также на дистанции 500 метров.

Виктор Колесник (на фото слева) и Владислав Сукаленко — воспитанники новоджерелиевского тренера Эдуарда Щербина стали победителями в своих весовых категориях в чемпионате мира ICO. Он проходил в Риме (Италия). Бои проходили на 4-х рингах и 4-х татами ледового дворца Ариччия. Участие в чемпионате приняли более 1000 спортсменов из 37 стран мира.

В четвертый раз студенческий трудовой отряд «Дружба» Брюховецкого агроколледжа стал лучшим среди специальных учебных заведений Краснодарского края. Недавно он пополнил ряды молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды».

Директору Брюховецкого хлебозавода Борису Пашенько (на фото слева) и тренеру-преподавателю ДЮСШ станицы Брюховецкой по гребле на байдарках и каноэ решением 45-й сессии Совета МО Брюховецкий район присвоены звания «Почетный гражданин Брюховецкого района».

В день празднования Дня рождения станицы и района, студенты многопрофильного техникума установили рекорд — приготовили гигантский бутерброд длиной 20 метров. Умелые руки будущих технологов обществнного питания и кондитеров Анжелы Руденко, Никиты Матюхина, Никиты Баллы, Валерии Семеновой, Лилии Ефановой, Раисы Тыщенко, Виктории Мотрич, Даниила Ивахненко искусно изготовили самый вкусный бутерброд. Им помогал победитель конкурса Чемпионата рабочих профессий «Молодые профессиналы» WorldSkills Russia Илья Кандауров.

В станице Брюховецкой прошли Всероссийские соревнования многодневной велогонки, посвященные памяти заслуженного работника физкультуры и спорта Кубани, основателя детско-юношеской спортивной школы станицы Брюховецкой, мастера спорта СССР по велоспорту Владимира Распопова.

В Брюховецкой 14 октября прошли мероприятия, посвященные 322-летию образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества, а также 100-летию со дня подвига сохранения войсковых регалий казаками станицы Брюховецкой и хутора Гарбузовая Балка. В них приняли участие казаки Кавказского казачьего отдела десяти муниципальных образований Кубани, а также юные казачата Союза казачьей молодежи.

В детском саду «Сказка» прошел муниципальный этап ежегодного конкурса «Воспитатель года». Победителем стала Татьяна Кияшко, воспитатель «Кубаночки». Татьяна Владимировна работает воспитателем в детском саду 18 лет.

В Брюховецкой прошли первые съемки художественного фильма «Сотня». Он о подвиге кубанского казака Василия Гамалия, командира сотни, совершившей в 1916 году легендарный поход в Персию. А Василий Данилович родился и рос в станице Переясловской. Автор идеи журналист телеканала «Россия-24» Евгений Примаков, генеральный продюсер картины Геннадий Меркулов, режиссер — Василий Чигинский.