БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы стартовал

Участников торжественного мероприятия приветствовал замглавы района Виктор Хрущев. Он отметил, что задача патриотической тридцатидневки показать не только военную историю и подвиги прошлых лет, но и продемонстрировать современную военную мощь, показать доблесть солдата, его мужество и отвагу, престиж службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Выступившие: начальник отдела военного комиссариата по Брюховецкому и Каневскому районам Александр Лейко, председатель райсовета ветеранов Любовь Редька отметили актуальность проведения месячника, его патриотизм и сплоченность, особую ответственность каждого из россиян за судьбу страны, подчеркнули, что только любовь к Родине делает наше государство сильнее.

2019 год ознаменован значимыми датами. Среди них — 30-летие завершения выполнения боевой задачи советских войск в Афганистане. Этому событию будут посвящены мероприятия, которые пройдут в рамках месячника патриотов: торжественные линейки, уроки мужества, молодежные акции, встречи с ветеранами. Традиционный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы пройдет в нашем районе с 23 января по 23 февраля. Это месячник славы, патриотизма и памяти о людях и событиях, с которыми неразрывно связана доблестная история России.

Всего несколько дней отделяют нас от важного события — 76-й годовщины освобождения Брюховецкого района от немецко-фашиствских захватчиков. На брюховецкой земле они хозяйничали 180 дней и ночей, свыше 13,5 тыс. брюховчан ушло на фронт, погибло, умерло от ран более 7400 жителей района. Редеют ряды участников Великой Отечественной войны: сегодня рядом с нами проживает 32 славных воина.

Документальные кадры военной кинохроники, минута молчания в честь памяти погибших защитников Отечества, возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать» в станичном парке, песни военных лет о любви к Родине настраивали на особый лад, объединяли участников торжества в чувстве патриотизма.