БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

АГРОТУР — 2019: Брюховецкие мастерицы удивят своими работами

В Краснодаре 18 мая пройдет юбилейная выставка-ярмарка «АгроТУР-2019». Пятое по счету мероприятие традиционно состоится на площади перед зданием кубанского парламента.

Здесь будет продемонстрирован потенциал муниципальных образований края как перспективных территорий для развития сельского (аграрного) туризма, народных художественных промыслов и ремесел. Мероприятие соберет свыше 500 сельхозтоваропроизводителей, ремесленников, владельцев пасек, рыболовных баз, экоферм, агроусадеб со всего региона. На более чем 30 площадках разместятся экспозиции кубанских народных промыслов, ремесел и сельского туризма. Более 80 объектов сельхозпродукции, объектов агротуризма, среди которых животноводческие фермы, усадьбы, рыболовецкие и охотничьи базы будут представлены на выставке.

Широко представит Брюховецкий район экспозиции ремесленников. Они поистине удивят своим мастерством. Давно славится творчеством дом культуры маленького хутора Гарбузовая Балка, который много лет возглавляет Людмила Ануфриенко. Вместе с культработниками Людмила Ивановна подготовила замечательную выставку разных изделий. Особенно привлекательны вязаные вещи. Оригинальные пальто, а к ним шарфы и палантины, платья, кофты, связанные крючком и спицами, нисколько не уступают фабричным изделиям. Вяжет их Людмила Ивановна сама. Очень красивые детские платьица, курточки никого не оставят равнодушными. Яркие и неповторимые, они сразу бросаются в глаза.

Целую коллекцию народных кукол представит на выставку мастерица дома культуры имени Ивана Буренкова Ольга Кандаурова. Людмила Владимировна изготавливает куклы на все времена. Это и «Веснянка», И Кубышка-травница». Тульская барыня — крепкая хозяйственница — сразу привлекает внимание. Для достатка в доме есть «Крупеничка».Зимняя народная календарная кукла Коза связана со Святками и Рождеством.

Придется по душе «Кубанская вышивка» крестом творческого коллектива детской школы искусств «Мастера и мастерицы» под руководством директора учреждения Оксаны Пластун. Впечатлят работы «Уютный домик» и красивые салфетки. Рядом располагаются вязаные игрушки Виктории Сайковой и ее подопечных. Слоники и зайчики, лисички и ежики просто обворожительны! Ими любуются и взрослые, и дети. Елизавета Компаниец из станицы Батуринской рукоделием занимается с юношеских лет. Свое мастерство она постоянно совершенствует. На выставку Елизавета повезет оригинальные изделия, выполненные из лоскутков ткани. Плетение она освоила давно. И вот теперь продемонстрирует плетеные коврики, салфетки посетителям ярмарки. Украшает коллекцию красивый ковер внушительных размеров. Мягкий и уютный, он создает атмосферу красоты.

Секреты рукоделия представят мастерицы из дома культуры станицы Переясловской вместе с их руководителем Ольгой Волковой. Декорированные бутылки, чулочные куклы, безусловно, понравятся посетителям «АгроТура». Но больше всего, наверняка, привлекут внимание изделия из джутовой филиграни. Это совершенно новый вид искусства, который освоили переясловские мастерицы. Затраты для изготовления изделий абсолютно минимальные. Обыкновенный шпага и клей послужат основными подручными. А главное — творение, которым и отличаются участницы клуба «Вдохновение». Они повезут на выставку блюда и шкатулки, которые, без всякого сомнения, украсят любой дом и станут прекрасным подарком. Присоединяются и юные переясловцы из «Веселой мастерской». Они уже подготовили изделия из папье-маше, декоративные украшения, детские игрушки из ткани, ниток, бахромы, ленточек, старых газет.