БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Интерактивная выставка и мастер-классы: ночь музеев пройдет в эту субботу

18 мая в Брюховецкой пройдет акция «Ночь музеев». Брюховецкий музей представит выставки, мастер-классы по рукоделию, викторины, обзорные экскурсии, концертную программу. Открыт он будет с 18.00 до 24.00 часов. Вход свободный.

В этом году мероприятие посвятят Году театра в России. Двери для посетителей откроют 60 музеев края. В программе — музыкальные номера, танцевальные программы, мастер-классы, поэтические вечера и интерактивные площадки. Все фондовые выставки музеев можно будет посетить бесплатно.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына проведет ряд мероприятий, посвященных 140-летию со времени своего открытия. В сквере имени Жукова будут воссозданы различные периоды истории музея и направления его деятельности, объединенные темой «Живая летопись». Экспозиция включит в себя макеты артефактов, интерьеры залов музея. На главной сцене пройдет праздничный концерт.

В это же время в здании музея в экспозиции «Кубань театральная. XX-XXI века» пройдет театрально-концертный марафон «Да здравствует театр!», а в доме купцов Богарсуковых — театрализованная экскурсия «В старинном доме с лестницей витой…».

Литературный музей Кубани подготовил выставку «Шагнем… и дворы Краснодара», философские раздумья о литературе и изобразительном искусстве начала XX века «Пятый элемент авангарда», а Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г. Ф. Пономаренко — мультимедийную презентацию «Музей — храм муз».

В художественном музее имени Ф. А. Коваленко посетителей ожидают интерактивные мероприятия и выставочные проекты. В краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств в этом году впервые акция кроме здания на Рашпилевской, 32 пройдет в парке «Россия — моя история».

Мероприятия Новороссийского исторического музея-заповедника стартуют с 19:00. Традиционно в комплексе стационарных выставок на проспекте Ленина,59 в это время открывается масштабная выставка из фондов музея-заповедника «История в фотографиях и вещах». Экспозиция история города Новороссийска будет посвящена Году театра в России. Здесь можно будет познакомиться с выставками из фондов музея-заповедника: «Волшебный мир кулис», «Мейерхольд в Новороссийске» и выставкой «АрхиТеатрТон».

В Анапском археологическом музее пройдет «Большой экскурсионный час», в Темрюкском историко-археологическом музее — историческая реконструкция. В Тимашевском музее семьи Степановых представят интерактивную выставку у партизанской палатки, в Тамани — выставку археологических находок.

К культурной акции также присоединятся библиотека имени А. С. Пушкина, юношеская библиотека имени И. Ф. Вараввы, детская библиотека имени братьев Игнатовых, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.