БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Тематические смены, досуговые площадки, кружки и секции: чем занять школьника летом?

Лето — беззаботная пора для школьников. Время, чтобы отдохнуть и набраться сил к наступлению нового учебного года. Но чтобы провести его не только с удовольствием, но и с пользой районные учреждения образования и культуры приглашают детей и подростков в лагеря, клубы, на досуговые площадки, кружки и секции.

Центр дополнительного образования детей «Радуга» ежегодно предлагает различные развлекательные программы для детей школьного и дошкольного возраста. В летний период образовательная деятельность центра заканчивает свою работу, и в силу вступает развлекательно-досуговая программа «Краски лета». Она рассчитана на три месяца и работает в форме площадок дневного пребывания. Две из них работают непосредственно на базе центра «Радуга». Утренняя «Тропинка» тепло принимает дошкольников. Название площадки говорит само за себя: ребята ходят на различные развлекательные мероприятия, посещают местный музей и кинотеатр, ходят на экскурсии и просто познают новое вместе с педагогами детского центра. Вторая площадка — «Радуга» заключает в себе ряд краткосрочных и развлекательных программ. Дети в игровой форме изучают английский, этикет, посещают уроки конструирования, пения, хореографии, развивают речь и мелкую моторику. Благодаря коротким занятиям и быстрой смене деятельности ребята не устают и прекрасно усваивают пройденный материал. Помимо площадок на базе самого центра, еще четыре распределены по району. Площадка «Батуряночка» — в школе №9, «Кубаночка» — в школе № 8, там же работает площадка «Фантазеры» для ребят из трудных семей. И наконец, «Казачья зорька» в Новом Селе. Работа каждой площадки включает семь тематических векторов деятельности, как семь цветов радуги. «Мы — наследники Победы» направлена на патриотическое воспитание, «Мир творчества» развивает творческие способности детей, «Быстрее! Выше! Сильнее!» — укрепляет здоровье и формирует основы здорового образа жизни, «История, обычаи и традиции родного края» — это духовно-нравственное воспитание, «Мы и закон» учит основам правовой культуры, «Моя планета» занимается экологической культурой, «Знайкина Школа» — развитием коммуникативных качеств у детей.

Подобные программы позволяют раскрыть индивидуальность и творческие способности каждого ребенка, научить коллективной работе детей и взрослых, расширяет кругозор ребенка и повышает его уверенность в своих силах.

Центр дополнительного образования детей «Юность» станицы Новоджерелиевской тоже ежегодно организовывает оздоровительные, образовательные и культурно-досуговые программы в период каникул.

Лето в «Юности» начнется с замечательного праздника «Вместе за руки возьмемся». Педагоги проведут конкурсы, эстафеты, мастер-классы декоративно-прикладного творчества, где каждый из ребят сможет попробовать себя в любом направлении. Будет организован традиционный конкурс рисунков «Пусть всегда будет солнце». А вечером состоится праздничное открытие дворовой площадки «Шкет». Также 1 июня центр «Юность» организует флешмоб «Мы — дети Кубани», который пройдет в музейно-туристском комплексе «Казачий остров» с ребятами всех школ района. Там же ребята пройдут дистанции с препятсвиями, научатся вязать узлы и ставить палатки.

Все лето в центре «Юность» будут работать площадка дневного пребывания детей «Ералаш», дворовая площадка «Шкет» и группа кратковременного пребывания детей «Лучики». Педагоги центра ежегодно ведут активную работу по оздоровлению ребят, проводят минутки здоровья «Твой режим дня», «Береги зрения», «Правильная осанка», игровую программу «Твой рост и вес». Ребята из объединений «Вершина» и «Маршрут» туристско-краеведческого направления традиционно примут участие в краевых походах.

Один из них — многодневный поход в Горячий Ключ, в нем примут участие 450 человек со всего района — три смены детей по 150 человек. Пока к нему ведется тщательная подготовка — разработка маршрута, выбор снаряжения, продуктов питания, медикаментов. Педагоги центра «Юность» тщательно готовят досуговую программу во время похода, чтобы нахождение на природе принесло ребятам не только море впечатлений, но и удовольствие.

Активно занимаются досугом детей и учреждения культуры. Всего на территории района летом с 17:00 до 20:00 будут работать 22 досуговые площадки при объектах культуры. В брюховецком доме культуры имени Александра Петрика традиционно открыта в летние месяцы вечерняя площадка «Калейдоскоп», в доме культуры имени Ивана Буренкова — «Домовенок», в «Луче» — «Лунтик».

В школах района летом будут открыты для ребят 12 лагерей дневного пребывания и 3 лагеря труда и отдыха на базе школ № 6, 9 и 13. Школьники также будут посещать всевозможные развлекательные мероприятия, спортивные секции, играть в подвижные игры, участвовать в соревнованиях и просто проводить время в кругу друзей. В лагерях труда и отдыха помимо развлекательных мероприятий, дети будут работать в школьных садах, учиться мастерству рукоделия и другим бытовым навыкам.

Летом 2019 года планируется проведение тематических смен по краевым квотам для подростков в возрасте от 14 до 17 лет включительно.

Смена «Мастерская туризма» будет проходить в станице Каладжинской на базе Лабинского филиала Краевой крейсерско-парусной школы. Она продлится две недели, в течение которых 100 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет из разных уголков Краснодарского края приобретут туристские навыки и научатся управлять рафтом.

Смена будет организована по нескольким тематическим направлениям: туристическому, водному и досуговому.

В рамках туристического направления подростки научатся ставить палатки, разводить костры, готовить пищу в походных условиях, а также познакомятся с туристскими узлами и снаряжением. Кроме того, для участников смены опытные инструкторы проведут соревнования по ориентированию на горной местности.

Водное направление поможет молодым людям научиться преодолевать различные виды препятствий на воде. Участники смены также примут участие в насыщенной досуговой программе, подготовленной организаторами.

Приобретение туристских навыков, участие в походах и экскурсиях, общение со сверстниками и опытными инструкторами, – все это позволит подросткам прекрасно отдохнуть и повысить уровень физической подготовки.

Смена «Экстрим стихия» пройдет на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Маяк».

Участники смены пройдут обучающие занятия по видам спорта: парусный (парусные доски), туристский (рафтинг), игровой (баскетбол, волейбол, футбол, пионербол).

Для ребят будут проводится экскурсии, развлекательные программы, творческие мероприятия, квесты на командообразование и выявление лидерских качеств, а море, солнце и новые знакомства подарят ребятам положительные эмоции на все лето.

«Славянская кругосветка» — это уникальный профильный водный лагерь поход, который проходит на учебно-туристической базе филиала Славянска-на-Кубани в летний период. В водном походе молодежь получает навыки водного туризма. Участники лагеря проходят 120 километров по реке Протока на гребных каноэ. Программа включает в себя также соревнования, развлекательно-познавательную программу, творческие конкурсы и песни у костра.

Ежегодно для молодежи открывает свои двери молодежный форум «Регион 93».

За годы существования форума его участниками стали десятки тысяч молодых людей: добровольцы, молодые инноваторы и предприниматели, творческий актив края, школьники и студенты, спортсмены. Образовательную программу форума проводят эксперты разных сфер деятельности. Постоянные гости форума – руководство региона и главы муниципалитетов края. Атмосфера «Региона» располагает к открытому диалогу и дает возможность молодежи напрямую общаться с представителями власти.

Также предусмотрены муниципальная тематическая смена для подростков в возрасте от 14 до 17 лет и два муниципальных тематических форума для молодежи в возрасте от 18 до 29 лет.

Муниципальная смена на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Фламинго», находящегося на территории поселка Пересыпь Темрюкского района. В смене примут участие 35 подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

В течение всего времени пребывания ребят в лагере для них пройдут спортивные и интеллектуальные мероприятия, тематические лекции с привлечением приглашенных гостей, показ тематических видеофильмов. В промежутках между мероприятиями ребята будут посещать пляж, купаться в море.

В мае и сентябре 2019 года на базе спортивно-туристского комплекса «Светлячок», находящегося на территории станицы Шапсугской Абинского района планируется проведение двух муниципальных форумов для молодежи от 18 до 29 лет.

Всю информацию о предстоящих и проведенных мероприятиях можно найти в социальных сетях, группа «Вконтакте» — «Брюховецкий отдел по делам молодежи», а также на сайте администрации в разделе «Молодежная политика».