БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Ах, лето! Как тебя все ждали. В районе отметили День защиты детей

Первый день летних каникул выдался солнечным, что радовало вдвойне, ведь 1 июня — это Международный день защиты детей.

С утра мальчишки и девчонки собрались в брюховецком парке им. Ю. А. Гагарина, чтобы весело и ярко отметить праздник вместе с родителями. Интересную программу приготовил для детей Брюховецкий многопрофильный техникум. Студенты вместе со своими наставниками: Анной Приходько, Натальей Сидоренко, Татьяной Козининой, Иваном Бибко, Оксаной Кочкалда, Петром Петренко организовали пять станций, где дети могли попробовать себя в профессии механика, продавца, повара, управляющего усадьбой, строителя-отделочника. Ребята вместе со студентами готовили вкусное печенье, работали с весами, знакомились с устройством машины, узнавали, как строить дом и мастерили скамейки. Более того, юным мастерам выдали именные сертификаты за успешное прохождение обучения.

Девятилетняя Вика Николенко успела пройти все станции: попробовала себя не только в женских, но и в мужских профессиях. Мама девочки — Ольга, на вопрос как в ее дочери уживается столько талантов, улыбается, а Вика признается, что в будущем хочет стать врачом. А так как в День защиты детей все желания маленьких мечтателей исполняются, то и возможность попробовать себя в роли врача кажется вполне осуществимой. Ученица второй школы Эвелина Чамагуа как раз попробовала себя в роли фельдшера.

— Мне очень понравилось находиться в карете скорой помощи. Там мне объяснили правила оказания первой помощи, научили накладывать шины при переломах и различные повязки — рассказывает Эвелина.

Два опытных фельдшера, Денис Дахно и Наталия Чоадар, показали ребятам аппарат искусственной вентиляции легких, дефибрилятор, научили накладывать транспортные шины, вместе разобрали чемоданчик медработника, изучили на макете расположение и название органов человека.

— Подобные мастер-классы очень увлекают детей. Ребята с удовольствием подходят, трогают и разглядывают инструменты. Ведь в обычной жизни это сделать невозможно, а маленьким исследователям очень хочется все узнать, — говорит Денис Дахно.

Пожарная машина стала в этот день не менее популярной. Начальник дежурного караула Виталий Бабенко, командир отряда Владимир Шкряба, пожарный Владимир Шлопак и водитель Игорь Мозговой рассказали ребятам о работе пожарного; показали, что находится внутри спецавтомобиля и даже дали примерить экипировку пожарного. Удивительно, но и тут самыми смелыми оказались именно девчонки. Помимо этого, ребятам и их родителям дежурный отряд вручил памятки о пожарной безопасности во время летних каникул. Брюховецкая детская библиотека совместно с отделом образования приняла участие в творческой площадке «Город мастеров». На станции под названием «Профессия вечная – библиотечная» сотрудники знакомили детей с профессией библиотекаря.

— Здесь ребята учатся формировать книжный каталог, заполнять читательские формуляры, работать со справочными изданиями. Выставка разнообразных словарей вообще вызывает большой интерес и у детей, и у их родителей, бабушек и дедушек. Огромным успехом пользуется и наша фотозона с мягкими игрушками – книжными героями, — поделилась главный библиотекарь детской библиотеки Анна Кудринская.

Массу эмоций получили ребята от посещения брюховецкого детского инновационного центра. Руководитель центра Сергей Жадан и педагог-инструктор Юлия Жадан расположили на территории северной площадки дома культуры им. А.Г. Петрика пять развлекательных и развивающих площадок. Дети увлеченно рисовали 3D ручками, играли с танками на радиоуправлении, изучали и запускали в небо квадрокоптеры, учились стрелять из лазерного ружья, занимались 3D моделированием и даже робототехникой. Инновационный центр уже не первый год ведет свою работу в Брюховецкой, число юных инженеров и конструкторов только увеличивается, и они показывают замечательные результаты.

Мастер-классы провел и центр дополнительного образования детей «Радуга». Тут ребята почувствовали себя мастерами народных промыслов. Елена Ступникова рассказала детям о валянии из шерсти, Елена Старостенко продемонстрировала выставку кукол ручной работы, Ольга Коновалова показала работы из бросовых материалов, фетра. Опытные педагоги провели мастер-классы для детей и пригласили на занятия в центр «Радуга».

И это только малая часть всего того, что проходило 1 июня. К примеру, сотрудники полиции в этот день организовалиакцию правового информирования, посвященную празднику. Юрисконсульт Татьяна Тютюнникова совместно с сотрудниками ОПДН и инспектором по пропаганде Татьяной Кийко в учебных заведениях района рассказали детям об ответственности несовершеннолетних, их правах и обязанностях, а также провели викторины и конкурсы, где ребята показали свои знания в области права.

Во всех сельских поселениях района для детей было организовано множество развлекательных мероприятий. А вечером везде торжественно открылись летние дворовые площадки по месту жительства.

Так, при доме культуры имени Ивана Буренкова открылась летняя дворовая площадка «Домовенок». Весь вечер мальчишек и девчонок развлекали детские вокальные коллективы «Музарики», «Карамельки». Спектакль-игру представили театрализованные персонажи из известных и любимых сказок. Для детей работники культуры провели различные мастер-классы, организовали подвижные игры. Завершилось мероприятие зажигательной детской дискотекой и сладким угощением — вкусным мороженым.