БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Золотые медали юного гребца. Дмитрий Быканов готовится к первенству России

Пятнадцатилетний школьник из станицы Брюховецкой Дмитрий Быканов стал победителем всероссийских соревнований на дистанции 500 метров в байдарке-двойке с напарником Владимиром Черновым.

Греблей на байдарках и каноэ Дмитрий занимается с первого класса. Этому виду спорта он не изменяет вот уже восемь лет. Спорт помог Диме сформировать характер, стать волевым, целеустремленным, научил ценить время и преодолевать препятствия. Девятиклассник Дмитрий — отличник учебы, активный ученик школы № 3. Его отличительная черта — протянуть руку помощи другим. Дмитрий не пропускает ни одной тренировки, на воде держится уверенно. Только настойчивые и упорные занятия помогают ему добиться высоких результатов.

Дима входит в состав сборной Краснодарского края в возрастной группе 2003-2004 годов рождения и лидер ее команды. Занимается у известного спортсмена, заслуженного тренера России по гребле на байдарках и каноэ, наставника по призванию Павла Петрова. Павел Александрович очень доволен успехами своего воспитанника.

В этом году главные соревнования сезона — девятая летняя Спартакиада учащихся России среди школьников в возрасте до 17 лет, которая состоится в городе Энгельсе. Дмитрий завоевал право участвовать в первенстве России, которое пройдет после Спартакиады. При отборе учитывались результаты, у Дмитрия они очень высокие — шесть золотых и одна серебряная медали, завоеванные на больших соревнованиях.

Вместе с Дмитрием Быкановым Кубань на Спартакиаде представят и другие воспитанники тренера Павла Петрова — неоднократные победители состязаний и первенств Владимир Чернов, Анастасия Андреева, Анастасия Чернова, Полина Соколова, Лакис Рубанский. Из 16 спортсменов краевой сборной — шестеро — брюховчане. Тренировки у гребцов проходят каждый день. Летние каникулы ребята проводят на гребной базе. Занимаются с большим удовольствием. Они не просто тренируются, они стремятся к победам. И это удается. Недавно, например, юные гребцы сдавали зачеты, результаты у всех отличные.