БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Дмитрий Медведев высоко оценил итоги уборочной кампании в Краснодарском крае

Премьер-министр РФ отметил результаты работы агропромышленного комплекса региона на совещании о стимулировании экспорта сельскохозяйственной продукции.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, Россия вошла в число стран-лидеров по экспорту зерна. Сейчас в стране неплохими темпами идет уборочная кампания.

– Есть уже и просто очень хорошие результаты. В Краснодарском крае собрано на 19 июля почти 11,2 млн тонн зерна, что на 700 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность там хорошая – 61 центнер с гектара, – акцентировал глава правительства.

По его словам, в целом по стране решены задачи продовольственной безопасности. Сейчас в стране самый широкий выбор продуктов российского производства и отечественные сельхозпроизводители не только хотят, но и могут выходить на иностранные рынки.

– Это вполне объяснимо. Агроэкспорт развивается достаточно успешно. В 2018 году было поставлено за рубеж сельхозпродукции и продовольствия почти на 26 млрд долларов. Это даже выше целевых показателей, установленных в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК», который является частью национального проекта по международной кооперации и экспорту, – сообщил премьер-министр.

Напомним, в этом году Краснодарский край собрал рекордные 11 млн 117 тыс. 970 тонн зерна. Это самый главный экспортный продукт Кубани. Сегодня его закупают 80 стран мира. К 2024 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» предстоит увеличить объем производства кубанского зерна более чем на 20%, а в целом объемы экспорта продукции АПК должны достичь 3,8 млрд долларов.