БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Многоквартирки отремонтированы. Подготовка к осенне-зимнему периоду завершается

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, по единой региональной программе капремонта МКД, по краткосрочному плану 2019 года, отремонтированы все многоквартирные дома.

Выполнен ремонт: фасадов, электроснабжения, кровли первого и восьмого домов поселка МКК; многоэтажек — №№ 113, 61 и 53 по Садовой. Завершен ремонт электроснабжения и фасада пятого дома по Тимофеева и дома № 115 по Олега Кошевого.

Продолжается капитальный ремонт водопроводных сетей. Полным ходом идет реконструкция сети водоснабжения на хуторе Гарбузовая Балка.

— Здесь заменят 11,5 км центральной системы водоснабжения, — прокомментировал ситуацию замглавы поселения Юрий Дубровин. — В настоящее время вовсю укладывают новые трубы. Реконструкция водопровода ведется по федеральной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Из краевого бюджета выделено 7,1 млн рублей, местного — один миллион рублей. А на хуторе Поды на завершающей стадии замена полутора километров водопроводных сетей.

До конца текущего года завершится работа по замене двух километров водопроводных сетей по улицам Комсомольской, Гоголя, Северной, Железнодорожной, Набережной и Красной в станице Переясловской. Заменили водонапорную башню на хуторе Киновия Чепигинского поселения.

К эксплуатации проверили и подготовили 50 котельных. В них отремонтировали насосы и электрооборудование, проверили измерительные приборы, частично восстановили изоляцию теплотрассы. Из 27 км теплосетей, имеющихся в районе, в порядок приведены 25. В настоящее время продолжаются работы по Садовой в райцентре и в поселке молочно-консервного комбината.

— Электросети готовы к эксплуатации на 95%, подстанции — на 100 %, — рассказывает начальник Брюхоанцких РЭС Михаил Гармаш. — В этом году на капремонт сетей было потрачено денежных средств намного больше, чем в предыдущие годы. Заменено оборудование, приведены в порядок электросети.

К сведению: На подготовку жилищно-коммунального хозяйства Брюховецкого района к осенне-зимнему периоду в этом году потратят 45,5 млн рублей: из краевого бюджета — 16,8 млн рублей, местного — 11,6 млн рублей; 4,3 — средства обслуживающих организаций плюс 12 млн рублей — средства Фонда капитального ремонта.