БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Выпускники пришли работать в родной агроколледж

Проблема трудоустройства выпускников вузов — одна из наиболее социально значимых на сегодняшний день. Многие работодатели просто не готовы принять к себе на предприятие человека без опыта. Но действующая сегодня программа «Молодые специалисты» помогает выпускникам ВУЗов и средних профессиональных учреждений трудоустроиться.

В этом году на работу в агроколледж пришли три молодых специалиста. Еще перед началом учебного года они посещали школу молодых преподавателей на базе аграрного колледжа под руководством замдиректора по учебно-воспитательной работе Марии Рогачевой.

Я учу молодых преподавателей правилам общения со студентами, организации рабочего времени, ведению документации. Видно, что нашим молодым специалистам это интересно, они ходят на занятия с желанием совершенствоваться в своей работе. Также будущие педагоги занимались в школе молодого классного руководителя, наставником у них была Светлана Кузнецова.

Александра Шевель в 2018 году окончила агроколледж по специальности «прикладная информатика по отраслям», а затем продолжила образование в Южно-Российском государственном политехническом университета в Ростове заочно.

Информатика мне стала интересна еще в школе. Работа с цифрами, кодированием, создание различных программ и сайтов привлекало меня намного больше, чем другие направления. Год после выпуска Саша работала в местной администрации специалистом первой категории. А потом Мария Федоровна предложил ей работу в колледже и девушка с удовольствием согласилась. Сегодня в колледже Александра преподает прикладную информатику по отраслям и ведет классное руководство. Адаптировалась она быстро, и с первых мгновений подружилась со своей 119-й группой будущих программистов.

— Мне очень интересно работать со студентами. Раньше на жизнь преподавателей я смотрела со стороны, а сейчас у меня есть возможность окунуться в эту работу полностью, а главное, передать свои знания будущим специалистам.

У молодых преподавателей также есть свои наставники, которые консультируют их по всем вопросам. У Александры это замечательный преподаватель математики и информатики Ирина Серопол. Помогает Ирина Николаевна и другому молодому преподавателю, Анастасии Плотниковой. Анастасия в этом году закончила колледж с красным дипломом по той же специальности, что и Александра.