БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

WorldSkills Russia: Молодые профессионалы соревнуются за право быть лучшими

В рамках нацпроекта «Образование» в седьмом корпусе Брюховецкого агроколледжа проходит пятый региональный чемпионат Краснодарского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Шесть студентов Лабинского, Ахтырского, Успенского Тихорецкого, Брюховецкого многопрофильного техникума и аграрного колледжа четыре дня показывают свои знания по пяти модулям.

Будущие специалисты-аграрии определяют систему точного земледелия с применением спутниковой навигации с элементами фигурного вождения на тракторе «Джон-Дир». Участники чемпионата устраняют поломки в электрооборудовании сельхозмашин, ремонтируют двигатель, готовят к работе пресс-подборщик и оборотный плуг вместе с трактором «Беларусь МТЗ 15-23». Последний модуль — устранение поломок в гидрооборудовании.

Брюховецкий агроколледж представляет неоднократный победитель соревнований рабочих профессий студент четвертого курса Александр Сидоренко. Отличные знания показал Александр в конкурсе «Лучший техник-механик» и стал его победителем. Его наставники — преподаватель Сергей Чикал и мастер производственного обучения Станислав Занин. Будущий механик технику познал на занятиях в мастерских и на производственной практике. По итогам минувшей хлебоуборки Александр Сидоренко стал лучшим среди молодых комбайнеров. Хлеб он убирал вместе с преподавателем производственных дисциплин агроколледжа, главным экспертом регионального чемпионата Краснодарского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Сергеем Пелипенко.

Целеустремленный и способный студент-третьекурсник Вячеслав Федоров представляет многопрофильный техникум. Будущий мастер сельхозпроизводства участвует в таких масштабных соревнованиях впервые. Тонкости сельскохозяйственной техники Вячеслав осваивает в мастерских учебного заведения и на занятиях по учебной программе.

— Конечно, Вячеслав волнуется, — рассказывает мастер производственного обучения БМТ с десятилетним стажем Дмитрий Белашов. — Чемпионат ответственный. Наше учебное заведение постоянно участвует в соревнованиях и конкурсах, ребята показывают хорошие знания и побеждают.

Региональный чемпионат продолжится несколько дней. Соревнования пройдут по всему краю на 37 специальных площадках колледжей и техникумов Кубани. В этом году в чемпионате участвуют 547 молодых конкурсантов. Их работу оценивают 605 экспертов. Соревнуются молодые профессионалы в 80 компетенциях. Итоги регионального чемпионата подведут 13 ноября. Победители получат право на участие во Всероссийских отборочных соревнованиях.