БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Юных фотографов обучат: Детский инновационный центр получил президентский грант

Брюховецкий детский инновационный центр получил президентский грант на открытие направления «фотодело».

Конкурс фонда президентских грантов проводится два раза в год. Ежегодно свои заявки на участие в нем подают около 10-12 тысяч некоммерческих организаций со всей России, из них победителями становятся только 1-1,5 тысячи. К радости, в их число вошел и Брюховецкий инновационный центр. Это уже третий выигранный грант брюховчан. Благодаря средствам, выделенным Президентским фондом, в Брюховецкой ведутся занятия по робототехнике, 3D моделированию, а с этого года ребята смогут посещает еще и фотонаправление.

— Заявку на открытие фотодела мы подавали на конкурс два раза, но удача повернулась к нам лишь во второй раз. Теперь мы можем воплотить свои идеи в реальность, — говорит руководитель инновационного центра Сергей Жадан. — Включение основ фотообработки и фотодела в проект позволит ребятам ознакомиться с основами цифровых фототехнологий в доступной для них форме, быть сведущими в мире инновационных идей, проявить свои способности в творческом направлении, а также на практике реализовать свои самые смелые идеи и мысли.

Но наибольшую радость это победа принесла, конечно, мальчишкам и девчонкам, которые с удовольствием посещают занятия по робототехнике и 3D моделированию. Дети и их родители были очень рады, когда узнали, что теперь в центре, можно стать не только юным инженером, но и научиться мастерству фотографа и, возможно, реализовать себя в дальнейшем в этом направлении.

Ученик 6 «А» класса школы №2 Вячеслав Спицын вместе со своим другом Николаем Колесниковым посещают занятия по робототехнике и 3D моделированию уже несколько лет. За это время ребята научились хорошо владеть компьютерными программами для моделирования, создавать различные объемные 3D фигуры, знают основы робототехники. Но школьники стремятся к получению новых знаний, и с удовольствием будут посещать фотодело.

— Мне нравится фотографировать, но пока я это делаю, как обычный любитель, а хотелось бы научиться создавать настоящие профессиональные фотографии. Поэтому мы с моим другом Колей и пришли сюда, — говорит Слава.

Именно для того, чтобы юные таланты превращались в настоящих профессионалов, на выделенную президентским фондом сумму руководители центра Сергей и Юлия Жадан приобрели современное оборудование: пять отличных фотоаппаратов, один из которых профессиональный; два штатива; компьютер для фотомонтажа; фотопринтер, а также множество расходных материалов.

Сейчас набор ребят на занятия только начался, но первые уроки для юных фотографов уже прошли под руководством настоящего мастера своего дела, талантливого фотографа Ольги Синицкой.

— На мой взгляд, ребятам будет очень интересно и полезно узнать основы профессиональной съемки. Мальчишки и девчонки учатся правильному обращению с фотокамерой, знакомятся с обработкой полученных снимков, вместе мы будем создавать фотошедевры. В ходе занятий дети будут проводить самостоятельные фотосессии, а также участвовать в качестве фотокорреспондентов в праздничных массовых мероприятиях, — говорит преподаватель фотодела Ольга Анатольевна.

Сейчас занятия планируется проводить 4 раза в неделю по 1,5 часа. Именно такое количество времени считается оптимальным для правильного усвоения материала. О проведении занятий можно говорить на ближайшие 12 месяцев, в дальнейшем финансирование, которое подразумевает грант, закончится, и руководителям придется искать средства извне.

Проект, который обеспечивает ребятам из сельской местности доступность цифровых технологий, является важнейшей составляющей развития современного поколения. Благодаря детскому центру школьники используют свое свободное время на изучение современных цифровых компьютерных и фото-технологий, учатся работать в команде, развивают свои творческие и технические навыки. А доступность фотодела и основ цифровой фотообработки даст возможность проводить интересные и смелые творческие эксперименты в совершенно разных направлениях, позволит ребятам своими руками отработать навыки и приемы работы с современным фотоаппаратом и получить бесценный опыт, который пригодится им в жизни.