БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Переясловская спецшкола стала победителем конкурса инновационных социальных проектов

Спецшкола станицы Переясловской стала победителем конкурса инновационных социальных проектов,направленных на развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Организован конкурс Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта учреждение получит грант на сумму более одного миллиона рублей на развитие профориентационной работы с воспитанниками в школе и создание новой учебной мастерской по профессии «Овощевод».

Помимо денежных средств Фонда из краевого бюджета от минобразования, науки и молодежной политики спецшколе выделяется 310 тысяч рублей на проведение итогового форума по результатам проведения проекта.

Социальный проект «Верный путь», разработанный педагогами и мастерами производственного обучения учреждения для конкурса был представлен по тематическому направлению профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

На конкурс поступило 309 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Экспертиза проектов проводилась сформированной Фондом конкурсной комиссией в два этапа, по результатам которой социальный проект спецшколы «Верный путь» стал победителем.

За счет средств гранта будет приобретено оборудование для групп профессионального обучения, оснащен кабинет профориентации, а также открыта новая мастерская начального профессионального обучения по профессии «Овощевод». На территории спецшколы установят современные теплицы, в которых ребята будут выращивать овощи. Будут приобретены термошкаф, методическое оборудование.

— Профессиональному обучению воспитанников мы уделяем самое пристальное внимание, — рассказывает директор спецшколы Николай Лысенков. — Выходя из стен учреждения, ребята уже на руках имеют документы овладения профессиями. Проект «Верный путь» поможет нам в этом направлении.

В спецшколе учат поваров. Преподаватель учреждения Елена Вергуль многое делает для того, чтобы ребята научились поварскому делу, как и Инна Коновалова — она готовит будущих портных. Каменщиков обучает преподаватель, отличный мастер своего дела Валерий Ковтун.

Проект будет реализовываться с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2021 года. В этот период запланировано более 30 значимых мероприятий муниципального и регионального уровней с привлечением учреждений соисполнителей проекта.