БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На станции «Брюховецкая» в 2020 году построят пешеходный переход

В развитие железнодорожной инфраструктуры Краснодарского региона Северо-Кавказской железной дороги в 2020 году планируется направить 29,1 млрд рублей. Это почти на четверть (на 24%) превышает объем средств, выделенных в 2019 году.

Как сообщил зам.начальника СКЖД по Краснодарскому территориальному управлению Михаил Щербаков, в текущем году в рамках развития подходов к портам Азово-Черноморского бассейна на 4 участках предстоит завершить строительство 64,1 км вторых путей.

Планируется строительство пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией на перегонах Краснодар-1 – Краснодар-2, Краснодар-1 – Лорис, а также на станциях Лорис и Брюховецкая.

На вокзалах Туапсе, Лазаревская, Лоо, Горячий Ключ, Тоннельная выполнят работы по созданию безбарьерной среды. Кроме того, запланированы проектно-изыскательские работы по реконструкции вокзалов Краснодар-1 и Анапа.

В 2019 году наибольший объем инвестиций направили на развитие пропускных способностей в направлении портов Азово-Черноморского бассейна.

В феврале, на год раньше срока, было завершено строительство обхода Краснодарского узла. На данном участке, а это 128,8 километров новых электрифицированных путей, построены станции Кирпили, Гречаная и разъезд Бейсужек, 29 мостов и путепроводов. Теперь транзитный грузопоток, ранее следовавший через Краснодар, направляется в обход города, что позволяет улучшить транспортную и экологическую ситуацию и увеличить пропускную способность в направлении портов Юга России.

Кроме того в прошлом году реконструированы пути на станции Кавказская, на участках Ведмидовка – Мышастовка, Выселки – Козырьки, Мышастовка – Титаровка, на перегонах Пластуновская – Динская, Динская – Агроном, Ильская – Хабль, выполнен капитальный ремонт приемо-отправочного пути на станциях Абинская, Краснодар-Сортировочный и Пшехская.