БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Краснодарском крае возрастет количество целевых бюджетных мест в медицинском вузе

В том числе, по программам специалитета заявка на обучение составит порядка 500 мест, по программам ординатуры — около 300 мест.

В сравнении с квотой в прошлом году, количество мест для будущих акушеров-гинекологов увеличится на 80%, для онкологов — на 70%. Также на 68% и на 77% возрастет количество мест для анестезиологов-реаниматологов и кардиологов соответственно. Кроме того, планируется вдвое увеличить объем заявок на обучение врачей скорой помощи, сообщили в региональном министерстве здравоохранения, пишет газета «Калининец» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В минздраве отметили, что на сегодняшний день свыше 1 тысячи студентов и более 200 ординаторов обучаются в медицинском вузе, поступив в него на бюджетные целевые места. В будущем эти специалисты станут работниками ряда поликлиник и больниц Краснодарского края.

Как напоминает пресс-служба региональной администрации, по нацпроекту «Здравоохранение», одной из главных задач которого является устранение нехватки кадров в медорганизациях, к 2024 году медицинские учреждения края должны быть обеспечены специалистами первичного звена на 95%.