БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Детские сады работают в полном режиме

Дошкольные учреждения района принимают воспитанников с 29 июня

Открывались детсады поэтапно, но в настоящее время работают в полном режиме, и, учитывая эпидемиологическую ситуацию, с соблюдением санитарных требований.

— В настоящее время из-за проведения ремонтно-строительных работ детский сад «Сказка» в станице Брюховецкой временно закрыт для посещения воспитанниками. А в других детей принимают, выполняя рекомендации Роспотребнадзора для образовательных учреждений. В помещениях ежедневно проводится дезинфекция, в том числе игрового оборудования, группы оснащены оборудованием по обеззараживанию воздуха, утром все сотрудники и дети обязательно проходят термометрию при входе в здание, обрабатывают руки антисептиком. А дошкольники, с учетом погодных условий, больше времени проводят на открытом воздухе.

В детском саду «Сказка» масштабно занимаются благоустройством территории вокруг здания.

— В июне мы завершили работу по замене ограждения территории детсада. Сейчас у нас полностью меняют асфальтное покрытие, в том числе подъездной путь. Центральную площадку перед детским садом выкладывают керамической плиткой. По контракту все работы должны завершиться к 12 августа, но мы ведем переговоры с подрядчиком о том, что как только асфальтные работы будут завершены и технику уберут, начнем принимать детей, — говорит заведующая «Сказки» Ольга Самарская.

На строительные работы администрация детсада «Сказка» заключала два отдельных контракта. По первому, на ограждение дворовой территории, по словам Ольги Николаевны, потрачено около миллиона рублей, по второму — на благоустройство — более 2 млн 350 тыс рублей. Деньги выделены из краевого бюджета и местного на условиях софинансирования в рамках реализации программы «Развитие образования в муниципальном образовании Брюховецкий район» на 2018-2022 годы, подпрограммы «Развитие дошкольного образования детей». Кроме того, на днях в детский сад привезли новое медицинское оборудование, которое необходимо для медкабинета. Средства на приобретение современного оборудования — 200 тысяч рублей, выделил депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Лыбанев.

Важно

На текущий и капитальный ремонт дошкольных учреждений Брюховецкого района в первом квартале 2020 года по программе «Развитие образования Краснодарского края» выделено более 4 млн. рублей: около 1 млн. рублей пошло на замену кровли детского сада «Красная шапочка», 3,3 млн. рублей – на ограждение и благоустройство территории детсада «Сказка».

Благодаря содействию депутата ЗСК края Владимира Лыбанева на ремонт брюховецких школ и садов на сегодняшний день выделено около 2 млн. рублей. На эти средства: отремонтировали три теневых навеса в детсаду «Золотая рыбка», с. Свободное – 400 тыс. рублей; произвели замену перегородки в соответствии с требованиями пожарного надзора в здании ЦДО «Юность», ст.Новоджерелиевская – 250 тыс. рублей (100 тыс. рублей – местный бюджет); приобрели медоборудование для детсада «Сказка» – 200 тыс. рублей; отремонтировали пищеблок в детском саду «Огонек», х.Полтавский – 130 тыс. рублей; отремонтировали ограждение детсада «Бейсужок», с.Бейсугское – 240 тыс. рублей; выполнили ремонт системы горячего водоснабжения детского сада «Вишенка», ст.Переясловская – 380 тыс. рублей; завершен ремонт напольного покрытия в коридорах школы № 5, с.Большой Бейсуг – 150 тыс. рублей. Кроме этого, за счет средств бюджета района заменили котлы отопления в детском саду «Золотая рыбка» и создали комфортные условия для пребывания маломобильных граждан в Центре допобразования «Юность» в рамках госпрограммы «Доступная среда».