БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Сделайте Интернет безопасным для детей

Зачастую дети и подростки не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в Интернете.

Сделать их пребывание в нем безопасным, научить ориентироваться – важная задача для родителей и библиотеки. Волонтеры Брюховецкой детской библиотеки: Алина Горбачева, Виктория Горбачева, Екатерина Давыдова, Алёна Кашаба, Ксения Радюк, участвуя в краевом марафоне «Школа Безопасности», подготовили онлайн-акцию «Безопасный Интернет для детей». Таким образом они привлекли внимание пользователей социальных сетей библиотеки к правилам поведения в Интернет-пространстве. Они несложные:

1. Никогда не публикуйте в сети и не сообщайте свои настоящие: имя, адрес, школу, класс, номер телефона. Эта информация может попасть в руки незнакомцев, которые захотят вас обидеть.

2. Не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.

3. Не сообщайте никому свои пароли, не посылайте СМС в ответ на письма от неизвестных людей. Будьте осторожны с вложениями и ссылками в сообщениях электронной почты.

4.Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.

5. Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в Интернете, установите на свой браузер фильтр или попросите сделать это взрослых.

6. Не скачивайте и не открывайте незнакомые файлы, не спросив разрешения родителей или учителей. Если же решили что-то скачать, проверьте файл с помощью антивирусной программы перед тем, как открыть его.

7. При общении в Интернете вы должны быть дружелюбными с другими пользователями. Ни в коем случае не надо писать и говорить оскорбительные слова, нельзя опубликовывать в сети чужие фотографии и сведения без разрешения хозяина.

Эти правила помогут детям и родителям безопасно пользоваться Интернет-пространством.