БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Безопасность на железной дороге

Работники Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры обращаются к вам с призывом о соблюдении требований безопасности при нахождении в зоне работы железнодорожного транспорта.

Железная дорога является зоной повышенной опасности: высокая интенсивность и скорость движения поездов, наличие электрифицированных участков, где напряжение в контактной сети переменного тока достигает 27,5 тысяч вольт, а постоянного – 3,3 тысяч вольт.

За шесть месяцев 2020 г. в зоне движения поездов пострадало 1074 чел., из них смертельно травмировано 736 чел. Основные причины несчастных случаев – хождение по ж/д путям в неустановленных местах, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, а также попытки взабраться на платформу или спрыгнуть с неё.

Для предотвращения трагедии напоминаем вам элементарные правила поведения при нахождении в зоне работы железнодорожного транспорта:

1. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям.

2. При переходе через железнодорожные пути убедитесь в отсутствии приближающихся поездов и следите за световыми и звуковыми сигналами.

3. Не пользуйтесь наушниками, мобильными телефонами при переходе через железнодорожные пути.

4. Не поднимайтесь на крыши вагонов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий электропередачи и искусственных сооружений.

5. Не подлезайте под железнодорожным подвижным составом, не перелезайте через автосцепные устройства.

6. Не накладывайте на железнодорожные пути посторонние предметы.

7. Не ходите по железнодорожным путям.

8. Не бегайте по платформам и не прыгайте с них на железнодорожные пути.

9. Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.

ПОМНИТЕ! Соблюдение этих 9 элементарных правил безопасности поможет сохранить вашу жизнь и здоровье, позволит избежать горя вашим семьям, позволит вам стать полноценными членами нашего общества.