БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Голосование продлится три дня: 13 сентября на Кубани состоятся выборы губернатора, депутатов райсовета и глав поселений района

В Брюховецком районе на муниципальном уровне будут избраны депутаты районного Совета 7-го созыва и главы сельских поселений — Переясловского, Чепигинского и Новосельского.

В условиях пандемии коронавируса нынешнее голосование, как и летнее общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, продлится несколько дней. Но теперь на выборы отводится три дня. Досрочное голосование проведут 11 и 12 сентября, а единым днем станет 13 сентября.

— Голосование в течение трех дней пройдет во всех регионах России, где назначены избирательные кампании, — говорит председатель Брюховецкой территориальной избирательной комиссии Виктория Ткаченко. — Такое решение принято, чтобы создать условия для защиты здоровья людей, во избежание скопления участников в помещениях избирательных участков, и для того, чтобы все желающие принять участие в выборах, смогли спокойно и в удобное для себя время это сделать. Голосовать избиратели будут в обычном порядке: в помещениях своих участков или, по заявлению, на дому. Сама процедура голосования будет организована со всеми необходимыми мерами безопасности, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований по аналогии с теми, что были приняты первого июля. То есть все присутствующие в помещении избирательного участка должны будут находиться в средствах индивидуальной защиты, на входе у избирателей измерят температуру, дадут антисептик для обработки рук и так далее. Паспорт нужно будет в раскрытом виде показать на расстоянии члену комиссии. В помещении, для организации безопасной дистанции, на полу будут размещаться яркие наклейки и указатели. Будут также регулярно проводиться уборка поверхностей дезинфицирующими средствами и проветривание, — рассказала Виктория Анатольевна.

Все дни голосования, 11, 12 и 13 сентября брюховчан ждут на избирательных участках с 8 утра до 20.00. В случае, если по уважительным причинам нет возможности прибыть в помещение для голосования, можно до 14 часов 13 сентября передать письменное заявление или через кого-то передать устно, чтобы участковая комиссия приехала по указанному адресу домой.

Можно также позвонить по телефону в свой избирательный участок или подать заявление через «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

Стоит отметить, в дни досрочного голосования бюллетени только упакуют в сейф-пакеты, опечатают и отправят на хранение в специальные сейфы избирательных комиссий в присутствии наблюдателей и сотрудников правоохранительных органов. А подсчет голосов начнется 13 сентября после окончания голосования, то есть после 20.00. Сначала подведут итоги голосования по выборам главы администрации Краснодарского края, а затем — по муниципальным выборам.