БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Молодежь отрывает новые дороги

В последние годы на Кубани большое внимание уделяется развитию туристической сферы, особенно для молодежи. Благодаря министерству курортов, туризма и олимпийского населения края, а также министерству образования, науки и молодежной политики в крае создаются различные объединения и клубы по интересам, проводятся тематические смены, в которых дети и взрослые не только отдыхают, но и проводят время с пользой. И Брюховецкий район — не исключение, наша молодежь с удовольствием занимается туризмом.

Центр дополнительного образования детей «Юность» станицы Новоджерелиевской работает по шести направленностям — художественной, социально-педагогической, физкультурно-спортивной, естественно-научной, технической, а с 2012 года — туристско-краеведческой.

В настоящее время в детских объединениях юных туристов «Маршрут» и «Вершина» под руководством опытных инструкторов Галины Петровны Гребенюк и Николая Васильевича Липчанского занимаются 32 школьника от 11 до 15 лет.

Благодаря профессионализму преподавателей и упорству ребят восемь юных туристов «Юности» имеют нагрудный знак «Турист России», а у десяти уже есть основания для его получения.

— Туризм приучает ребят не только к здоровому образу жизни, но и учит сплоченности, умению справляться с трудностями и искать выход даже из самых трудных ситуаций. Многие дети и взрослые, приезжая из походов уставшие и обессиленные, спустя время, несмотря на все трудности, снова рвутся в путь. Потому что активный отдых затягивает и манит. Он развивает самые необходимые для жизни навыки и заряжает приятными эмоциями на долгие годы, — говорит Галина Петровна.

Первого февраля 2019 года на базе «Юности» был создан муниципальный Отдел детско-юношеского туризма, главной целью которого стало создание и сопровождение сети детских объединений туристской направленности в образовательных организациях нашего района.

По инициативе Отдела создано районное методическое объединение инструкторов детско-юношеского туризма. На заседаниях объединения школьные инструкторы делятся опытом, решают наболевшие вопросы, планируют мероприятия.

Неоспоримыми знатоками, энтузиастами туристского движения по праву считаются Наталья Григорьевна Хилько, учитель географии школы № 2 им. А. П. Маресьева, Ирина Александровна Солодовникова, учитель иностранного языка школы № 3 им. А.С.Пушкина, Николай Васильевич Липчанский, учитель физической культуры школы № 8 им. А. Демина, Галина Петровна Гребенюк, педагог дополнительного образования «Юности».

Их воспитанники на протяжении многих лет принимают активное участие в спортивных соревнованиях, а также многодневных, категорийных походах, которые организует «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края.

Летом 2019 года 104 ребенка среднего и старшего школьного возраста Брюховецкого района приняли участие в краевых категорийных походах «Мой Кавказ» и «Звезда Кубани», прошли по маршрутам, организованным инструкторами детско-юношеского туризма школ №№ 2, 3, 8, а также приняли участие в Школе начальной туристической подготовки. В среднем все походы длились от 6 до 10 дней, а протяженность маршрута составляла 100 и более километров.

Также в прошлом году «Юность» впервые организовала для своих юных путешественников многодневные увлекательные походы в Горячем Ключе в привале туриста «Эльшадай». В «Эльшадае» приняли участие 570 школьников Брюховецкого района.

Запомнился им этот поход как потрясающими видами, завораживающей, нетронутой природой, так и той сплоченностью, которая царила в коллективе туристов на протяжении всего похода.

Ребята под руководством опытных инструкторов и волонтеров из Центра «Юность» учились разбивать палатки, разжигать костры, вместе готовить себе вкусные завтраки, обеды и ужины. А педагоги Центра «Юность» организовывали для ребят досуговую программу, чтобы нахождение на природе принесло детям не только море впечатлений, но и удовольствие. В свободное время юные туристы играли в командные подвижные и настольные игры, квесты, в рамках походов посетили мемориальный комплекс «Поднависла», водопады Кесух, Парковый и Аюкский.

— Атмосфера, которая царит среди туристов в походе, меня всегда завораживала. Эти чувства трудно передать словами. В походе с командой ты становишься словно единым целым — вместе пьешь, спишь, вместе справляешься с трудностями, — говорит девятиклассница школы №13 Надежда Кропот.

Чтобы организовать тот или иной поход требуется немало сил, времени и средств. Так, благодаря муниципальной программе «Дети Брюховецкого района», «Юности» на организацию и проведение туристических походов в летний период 2019 года было выделено 450 тысяч рублей. На эти средства Центр допобразования приобрел туристическое снаряжение, палатки, карематы — туристические коврики, спортивный и хозяйственный инвентарь, музыкальные колонки для организации досуга школьников.

Практически в каждом образовательном учреждении нашего района с января 2020 года открылись детские туристско-краеведческие объединения. Четыре педагога, школ №№ 2, 3, 8 и Центра «Юность» имеют удостоверения «Инструктор детско-юношеского туризма», еще четыре преподавателя школ №№ 2, 6, 10 и 17 в настоящее время проходят обучение в «Центре туризма и экскурсий» Краснодарского края.

В 2020 году отдел детско-юношеского туризма планировал привлечь к участию в массовых мероприятиях туристской направленности более 1200 обучающихся, но планы изменились.

Несмотря на сложные условия, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, более 50 учащихся приняли участие в пяти краевых туристско-краеведческих заочных конкурсах. По их итогам на региональном (краевом) этапе ученица школы № 9 Алина Марьяненко стала победителем, а ученики школы №9 и №8 Валерия Гузь и Вадим Зейналов — призерами.

Обучающиеся Центра дополнительного образования детей «Юность» являются активистами молодежного клуба Русского географического общества. На базе школы №15 вместе с юными географами они принимают участие во всех районных патриотических и экологических мероприятиях.

Совсем недавно «Юность» вместе со всей страной отметила 175-ю годовщину создания Русского географического общества. Активистам Центра дополнительного образования удалось встретиться и пообщаться с председателем Краснодарского краевого отделения РГО Иваном Чайка. 17 августа обучющиеся «Юности» встретились с доктором географических наук, профессором КубГУ, академиком и известным путешественником, заместителем председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества по науке Юрием Васильевичем Ефремовым, а в день 175-летия РГО, 18 августа, приняли участие в ярком и запоминающемся квест-путешествии «Вокруг света с РГО», которое организовали работники «Юности».

— После снятия ограничений мы планируем провести большое районное выездное мероприятие для педагогов по туризму, для совершенствования наших профессиональных знаний и навыков. А совсем недавно нам удалось побывать на семинаре для организаторов детского туризма, спикером которого стал директор «Центра туризма и экскурсий» Красндарского края Константин Мержоев. Мы получили для себя много нужной, полезной информации, смогли задать интересующие нас вопросы, поделиться опытом и впечатлениями, — говорит Надежда Шишкина, заместитель директора центра «Юность».

А еще у туристов нашего района есть мечта – свой тренировочный полигон. Для реализации этой мечты «Юность» участвует в конкурсах президентских грантов. Ведь с помощью новой площадки юные туристы смогут тренироваться более эффективно. А после, показывая результаты на соревнованиях, повышать престиж не только своего района, но и всего Краснодарского края.

Для справки

По информации Министерства образования, науки и молодежной политики края, региональный центр туризма организует мероприятия, в которых принимают участия школьники и молодежь со всех уголков Краснодарского края. Наиболее знаковыми из них являются: триада «Звезда Кубани», экспедиция школьников «Кубанская кругосветка», соревнования «Школа безопасности», краевые туристические походы «Мой Кавказ». Помимо этого, краевая крейсерско-парусная школа проводит тематические смены на побережье нашей широкой Кубани, в которых с пользой проводят время и отдыхают подростки в возрасте 14-17 со всего региона.