БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На Кубани создадут рабочую группу по бесплатному горячему питанию в школах

Сегодня стало известно, что в регионе создадут рабочую группу, которая будет курировать вопрос бесплатного горячего питания в школах. Такое решение принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Возглавила комиссию заместитель губернатора края Анна Минькова. Также в рабочую группу войдут представители краевых минобрнауки и минсельхоза, департамента потребительской сферы, регионального Роспотребнадзора, а также Национальной родительской ассоциации и Института развития образования.

Группа будет заниматься вопросами безопасности, качества и доступности горячего питания в образовательных учреждениях. В рамках работы группы планируются выезды комиссии в муниципалитеты. Кроме этого, она систематизирует нормативные документы, что поможет руководству учреждений лучше понимать алгоритм работы и не допускать нарушений.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил обеспечить младшеклассников горячим бесплатным питанием с 1 сентября 2023 года. Но благодаря развитой инфраструктуре образовательных организаций, Кубань начала реализацию поручения уже в 2020 году.

Так, с 1 сентября на организацию бесплатного питания перешли 1130 государственных и муниципальных школ края. Мера поддержки охватила порядка 300 тысяч обучающихся 1-4 классов.