БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Волонтерский отряд «Семь плюс Я» стал победителем во всероссийском конкурсе

Волонтерский отряд «Семь плюс Я» седьмой переясловской школы имени Анастасии Момот стал победителем во всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» в номинации «Добрый старт» и получил грант в размере 118 тысяч рублей.

Волонтерскому отряду семь лет. На его счету много добрых дел. Школьников добровольческого объединения в Переясловской знают очень хорошо. Ребята поздравляют с праздниками ветеранов труда, тружеников тыла, помогают убирать огороды, приусадебные участки, приносят продукты питания престарелым гражданам. Особенно эта работа ощутима в настоящее время, когда в связи с ограничительными мерами по поводу коронавируса, пожилым людям так нужна помощь. Ее и оказывает волонтерский отряд «Семь плюс Я».

Руководит отрядом заместитель директора по воспитательной работе Альбина Путря. Нынешний год у Альбины Владимировны отмечен знаменательными датами. Ровно десять лет она трудится заместителем директора по воспитательной работе. А второе событие — волонтерский отряд, созданный по ее инициативе, победил во всероссийском конкурсе.

Ученики Альбину Владимировну любят, педагоги — уважают. Это вполне заслуженно. Всю себя она отдает детям, постоянно рядом со школьниками. Каждый день у нее не похож на другой. В школу приходит одна из первых, а домой уходит последней. Много мероприятий, в которых дети и подростки участвуют не просто формально, а интересно и ярко. Так учит Алибна Путря, педагог с большим опытом.

Но все пришло постепенно. После окончания пятнадцатой переясловской школы Альбина училась в Ейском педколледже, получила профессию учительницы начальных классов. А потом был Московской психолого-социальный институт по специальности психолог.

— Стремление трудиться педагогом у Альбины Владимировны было видно сразу же, когда она пришла к нам учительствовать, — рассказывает директор школы Елена Саворская. — Авторитет она заслужила своим трудом. Ведь работать педагогом не просто, надо нашу работу любить. Это как раз и относится к Альбине Владимировне.

Можно много говорить о том, что делается в рамках воспитательной работы в образовательном учреждении. Конкуры, праздники, тематические мероприятия… Фотографиями наполнен альбом добрых дел волонтерского отряда. Ребята очень обрадовались победе. Вместе обсуждали, как распорядиться грантом. В первую очередь купили всем красивые футболки. На заработанные денежные средства приобрели открытки, цветы ко Дню пожилого человека и празднику — Дню учителя.

Волонтерский отряд выступает за экологию. Экологические акции также на счету волонтеров: восьмиклассников — Анастасии Серопол, Ксении Выбловой, Валерии Хачикян, Софьи Бибик, Назара Зубкова, Савелия Корякова, Николая Ляшенко, Сергея Шанева, Алины Смурыгиной, девятиклассников Дианы Серопол, Владислава Литовки, одиннадцатиклассника — Станислава Путри.

Юные добровольцы всегда за чистоту и порядок. Они следят за цветами, зелеными насаждениями. На территорию седьмой школы всегда хочется смотреть с большим удовольствием. Здесь красиво и очень уютно. Можно отдохнуть в тени раскидистых деревьев, посмотреть соревнования юных спортсменов на благоустроенной спортплощадке. Волонтеры постоянно в работе, добровольцы всегда приходят на помощь.