БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Субсидия на оплату коммунальных услуг продлена автоматически

Постановлением Правительства РФ внесены изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если срок предоставления субсидий истекает в период с 1 октября по 31 декабря 2020 года, субсидия предоставляется на следующие 6 месяцев в том же размере в беззаявительном порядке. Для перерасчета ее размера гражданин должен предоставить документы.

Также Госдума РФ приняла поправки в закон о предоставлении ежемесячной выплаты нуждающимся семьям при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им 3-х лет.

Согласно поправкам, предлагается автоматически продлевать эту выплату семьям, которые ее уже получают, если период ее продления выпадает на срок с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года. Речь идет о продлении выплаты при достижении ребенком в этот период возраста одного года или двух лет. Как сообщили в минтруда и социального развития края, законопроект вступит в силу после утверждения Советом Федерации России, подписания президентом и официального опубликования.

Напомним, что социальная выплата при рождении первенца нуждающимся семьям производится в рамках нацпроекта «Демография». В этом году эту меру поддержки получают более 40,8 тыс. кубанских семей. Выплату предоставляют из федерального бюджета семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума. В Краснодарском крае размер выплаты составляет 10639 рублей.