БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На Кубани урожай чая вырос на 17%

Об итогах уборки культуры рассказал заместитель губернатора, курирующий АПК, Андрей Коробка.

По его словам, несмотря на крайне неблагоприятные погодно-климатические условия – заморозки в апреле и засуху в летний период – в этом году валовый сбор чайного листа на 17% выше прошлого года.

– Собрано свыше 343 тонн зеленого чайного листа, что почти на 50 тонн выше уровня 2019 года. Урожай убран с площади более 360 гектаров, – сообщил заместитель главы.

Андрей Коробка отметил, что на протяжении всего года в Сочи продолжается восстановление чаепригодных территорий. Работа проводится в рамках программы развития отрасли чаеводства Краснодарского края на период 2017–2021 годов, разработанной по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, и предусматривает вовлечение в оборот всех неиспользуемых чаепригодных земель региона.

– Согласно требованиям программы, в течение пяти лет на Кубани должно быть реконструировано свыше 450 га чайных плантаций. Мероприятия по их восстановлению субсидируются из краевого бюджета. Регион компенсирует 80% затрат на проведение реконструкции и половину затрат на оборудование для капельного орошения, – акцентировал вице-губернатор.