БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В России предложили сократить штат чиновников на 5-10%

Реформа системы госуправления начнет действовать с 1 января 2021 года и продлится 3 месяца. О том, что количество госслужащих планируется сократить, сообщил Михаил Мишустин.

На совещании с вице-премьерами глава правительства подчеркнул, что откладывать реформу больше нельзя. «Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент».

По словам Мишустина, вопрос об оптимизации системы госуправления поднимался уже не единожды. Однако сроки проведения реформы каждый раз откладывались. На данный момент по мнению премьер-министра, в штат госслужащих должны войти только компетентные специалисты. А у каждого органа исполнительной власти должна быть четко определенная сфера ответственности.

Как рассказал Мишустин, штат федеральных органов планируется сократить на 5%, их территориальных подразделений — на 10%. Сокращение в основном будет проходить за счет вакантных мест.

В центральных аппаратах, где около 20% вакансий, штат должен быть сокращен на 5%. В территориальных органах ведомств сегодня среднее количество вакансий — около 18%. Принято решение о сокращении штата в них на 10%, — пояснил пропорции сокращения глава правительства.

При этом, как пообещал Мишустин, в ходе реформы госуправления все финансовые ресурсы для поощрения госслужащих, в том числе материальное стимулирование, которые были до оптимизации ведомств, будут сохранены.