БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

12 видов плитки производит мастер из Новоджерелиевской

Десять лет назад создал свой малый бизнес Алексей Чайка из станицы Новоджерелиевской. Тридцатипятилетний молодой человек занимается производством тротуарной плитки.

Тот, кто занимается бизнесом — малым или средним — хорошо знает, что начинается он не сразу и не вдруг. Препятствий и трудностей много. И только желание помогает в столь нелегком деле.

Так было и у Алексея. После окончания школы он учился в краснодарском монтажном техникуме, потом в политехническом институте. Учебу в высшем учебном заведении совмещал с работой. Не хотелось обременять родителей, решил зарабатывать самостоятельно. Трудолюбием он отличался еще со школьной скамьи. В Новоджерелиевской об Алексее отзываются очень хорошо. Многие его хвалят за хозяйственную жилку. Стремление к лучшему и желание заявить о себе, зарабатывать для семьи — качества, которые в сегодняшнее время помогают Алексею в жизни.

Как он начинал? Ему в какой-то степени повезло на людей, которые его окружают, многим он и по сей день говорит спасибо за помощь, которую ему оказывают. Едва Алексей начал трудовую деятельность, как познакомился с опытным строителем, который стал хорошим наставником для будущего мастера. Алексей уже тогда не только интересовался тротуарной плиткой, но и изучал основы ее производства. Потом помогал выпускать этот строительный материал.

— Мне понравилось это, — рассказывает Алексей. — Дома, в Новоджерелиевской, решил создать свое дело и заняться предпринимательской деятельностью. Но с чего начать? Вопрос, конечно, очень важный и самый сложный. Помогли местные органы власти. И документы оформить, и подбодрили добрым словом.

Изучить теоретически свое дело, иметь определенные навыки — это еще не все. Нужна хорошая материально-техническая база для развития малого бизнеса. Алексей тщательно выбирал станки, формировал базу. И вот уже десять лет Алексей Чайка производит тротуарную плитку, она пользуется спросом. В месяц выпускает более 1500 штук красивых изделий, с помощью которых благоустраивают территории. Плитку Алексей выпускает двенадцати видов. Заказов много, и не только в Новоджерелиевской, поступают они из других населенных пунктов. И ничего удивительного в этом нет. Нынче народ хочет, чтобы во дворах, на участках все было благоустроено.

Есть мечта у Алексея — расширить производство и увеличить количество рабочих мест. Пока же у него небольшой коллектив из четырех человек — они стали настоящими профессионалами в выпуске тротуарной плитки. Рабочие уважают своего руководителя, стремящегося к наращиванию объемов.