БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Кубань сохранила рейтинг кредитоспособности на высоком уровне

Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело рейтинг кредитоспособности Кубани на уровне ruАА-. Это значит, что уровень кредитоспособности края высокий, при этом, прогноз по рейтингу признан стабильным.

Выводы были сделаны на основании: стабильных бюджетных показателей региона, умеренно высокой диверсификации налоговых доходов, низкой долговой нагрузки и невысокого риска рефинансирования долговых обязательств в среднесрочной перспективе.

Вице-губернатор края Игорь Галась сообщил о том, что на сегодняшний день восстановление экономики идет достаточно динамично и уже с 2021 года Кубань должна вернуться к устойчивому росту в отраслях.

Галась отметил, что диверсификация экономики и сбалансированный краевой бюджет на 2021 год позволят сохранить объем госдолга и долговую нагрузку на безопасном уровне.

На данном этапе государственный долг края представлен бюджетными кредитами – более 60% от общей суммы, а также облигациями и банковскими займами с комфортными ставками и графиками погашения. Сумма на своевременное и эффективное обслуживание госдолга для бюджета края не является критичной, – сказал вице-губернатор.