БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Более 600 брюховчан приняли участие в акции «Географический диктант 2020»

Жители Брюховецкого района приняли участие в международной просветительской акции — «Географический диктант-2020».

Брюховецкий район вошел в тройку лидеров Краснодарского края по количеству зарегистрированных площадок среди муниципальных образований. В этом году у нас работали 42 площадки, которые приняли 617 человек.

Площадки были организованы во всех поселениях в учреждениях культуры, а также в образовательных организациях.

По количеству зарегистрированных участников лидером стал Брюховецкий агроколледж. Здесь в акции приняли участие 100 человек. В пятерку лучших вошли школы № 2 – 60 человек, № 15 — 50 человек, № 3 и № 1 — по 30 человек.

Впервые географический диктант написали и на Казачьем острове. Свои знания в области географии проверили 10 казаков.

В этом году акция проходила в двух форматах — офлайн и онлайн. Но дистанционно проверить свои знания в географии все желающие смогут до 6 декабря на официальном сайте «Географического диктанта» https://dictant.rgo.ru.

В диктанте были собраны вопросы как на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

Интересно, что в этом году впервые в состав заданий вошли 18 вопросов, составленных непрофессиональными авторами, а победителями конкурса Русского географического общества «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». В нем приняли участие и брюховецкие ребята. В результате Кирилл Педан, активист молодежного клуба на базе Брюховецкого отделения РГО (председатель Виктор Хрущев) стал финалистом конкурса — его вопрос вошёл в сотню лучших. Школьник в этом году стал еще и модератором географической акции.

— В просветительской акции молодежный клуб участвует ежегодно. И наш интерес к акции с каждым годом становится только выше. Для меня «Географический диктант» — это, в первую очередь, проверка самого себя. По его итогам понимаешь насколько выросли твои знания в географии за год. К тому же, в ходе диктанта можно узнать много нового и интересного о географии нашей родной страны, — говорит Кирилл.

Кстати

Географический диктант проходит на территории России с 2015 года. Результаты диктанта абсолютно анонимны. Участники акции смогут узнать их после 15 января по индивидуальному коду.