БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В 2020 году в районе выявлено 18 человек с ВИЧ-инфекцией: где и как пройти анонимное тестирование

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Международный день борьбы со СПИД — инициатива Всемирной организации здравоохранения. Впервые мероприятия, посвященные противодействию ВИЧ, прошли в 1988 году. Более 30 лет назад ВОЗ объявила ситуацию с распространением инфекции в мире катастрофической и назвала ВИЧ-СПИД новой пандемией.

Дата 1 декабря не была приурочена к памятным событиям. Организаторы выбирали ее по принципу максимального привлечения внимания СМИ. Идея удалась: акция впервые состоялась под девизом «Объединенный мир против СПИД». Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2020 года: «Прекращение эпидемии ВИЧ / СПИДа: устойчивость и влияние», особенно актуальна в этом году, поскольку мир столкнулся с пандемией COVID-19.

Пройдите бесплатный тест на ВИЧ

В нашей стране ВИЧ распространяется не столь угрожающими темпами, как в странах Африки. Однако назвать Россию благополучной по эпидемиологической ситуации с вирусом иммунодефицита человека нельзя. По официальной статистике, сегодня с ним живут 900 тысяч россиян. И каждый час к этой цифре добавляются еще девять человек. Не является исключением и Брюховецкий район, в котором проживают 127 человек ВИЧ-инфицированных. Только за 2020 год выявлено 18 человек с ВИЧ-инфекцией.

Печальная статистика говорит о том, что действия, направленные на снижение распространения инфекции в обществе, пока недостаточны. Хотя темпы ее развития значительно замедлились в последние годы. Это происходит благодаря активизации усилий государственных и общественных организаций, программам, внедряемым в сферах здравоохранения и образования, привлечению внимания СМИ и активному освещению мероприятий, посвященных Международному дню борьбы со СПИД в России.

Каждый может пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-статус. Для этого жителям Брюховецкого района необходимо обратиться в кабинет №14 районной поликлиники с 10-00 до 12-00.

Тест на ВИЧ – это единственный способ узнать есть ли вирус в крови или нет. Если обнаружится ВИЧ, то вы сможете своевременно начать лечение, которое, кстати, проводится бесплатно. Чем раньше начато лечение – тем более благоприятный прогноз заболевания.

Дмитрий Рындаков,

врач кабинета медпрофилактики Брюховецкой ЦРБ