БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В России с 1 декабря в силу вступают несколько важных изменений

Они касаются соцподдержки, водительских прав и борьбы с контрафактом.

С начала зимы в России в силу вступают сразу несколько важных изменений. В первую очередь, они касаются пенсионеров, которые получает пенсию в период с 1 по 9 число каждого месяца. В декабре их ждут двойные выплаты. Из-за особенностей начисления перед Новым годом и праздничными каникулами в этом месяце им выдадут также сумму и за январь. Кроме того, россиян начнут информировать о положенных им мерах социальной поддержки посредством портала госуслуг или по телефону.

Водители начнут получать права нового образца. Теперь надпись «водительское удостоверение» будет дублироваться на двух иностранных языках – английском и французском. В свидетельстве о регистрации и техпаспорте появятся новые пункты с характеристиками автомобиля. Вниманию автовладельцев: сегодня истекает срок уплаты транспортного налога. В случае неуплаты будут начисляться пени.

Это касается и собственников земельных участков, квартир или домов, если они не успели до сегодняшнего дня заплатить налог на имущество.

С 1 декабря больше товаров начнут получать обязательную маркировку. В новом списке оказались ювелирные украшения, парфюмерия, автомобильные шины, фотокамеры, постельное белье и некоторые виды одежды. Все это поможет бороться с контрафактом.