БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Жители края могут получить в электронном виде более восьми тысяч государственных и муниципальных услуг

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» до конца года заработают 37 цифровых сервисов для получения информации из федеральных ведомств.

Вице-губернатор края Александр Руппель сообщил, что Кубань уже несколько лет пытается сделать наиболее доступными те сервисы, которые пользуются максимальным спросом у населения — это получение льгот и пособий, запись на прием к врачу, выдача разрешений на строительство, постановка на учет в детские сады, услуги органов ЗАГС. Так в электронный вид уже переведены 158 государственных и больше 8 тысяч муниципальных услуг.

Для ускорения этих процессов в регионе сформировали рабочую группу из замруководителей 29 органов исполнительной власти и двух структурных подразделений администрации. Куратором группы назначен вице-губернатор Александр Руппель.

Мы заинтересованы в максимальной интеграции цифровых процессов в сферу государственного управления, образования, здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. Цифровизация в этих направлениях позволит нам выйти на совершенно другую скорость позитивных изменений, сделать получение социально-значимых услуг по-настоящему быстрым и комфортным для населения, — подчеркнул Руппель.

Постепенно рабочая группа будет внедрять в органах власти новые методы и формы работы с учетом особенностей той или иной отрасли. Согласно поручению президента России Владимира Путина, перевод массовых социально-значимых услуг в электронный вид предстоит обеспечить за два года.