БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Путин подписал закон об удаленной работе

Президент подписал закон об удалённой работе, который вступит в силу с нового года.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Авторство законопроекта принадлежит председателю Госдумы Вячеславу Володину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, депутаам ГД и членам СФ.

В документе уточняется понятие удаленной работы. Она может быть трёх видов: постоянной, временной (на срок не более 6 месяцев) или периодической.

Трудовой договор или соглашение к нему может предусматривать работу дистанционно на постоянной основе или временно, то есть непрерывно на срок до полугода. Возможно чередование удаленной работы и работы на стационарном рабочем месте.

В случае первода на «удаленку» работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым оборудованием, а если работником используется его личная техника – компенсирует ему расходы в порядке и размерах, утвержденных локальным актом.

В законе прописано то, когда сотрудник может быть переведен на «дистанционку» без его согласия. Это в случае катастроф и аварий, несчастных случаев на производстве, пожаров, наводнений, землетрясений, эпидемий, а также «любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части».

Переход на удаленную работу не служит основанием для снижения заработной платы. Также предусмотрена оплата командировок дистанционным работником.

Кроме этого, ограничивается перечень оснований для увольнения сотрудников, работающих на «удалёнке». Он не может быть уволен за прогул. Договор может быть расторгнут, если работник не выходит на связь с работодателем более 2-х рабочих дней без уважительной причины.