БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкому агроколледжу подарили кабину самого современного трактора John Deere

Кабина трактора John Deere восьмой серии в полной комплектации презентована Брюховецкому аграрному колледжу. Спонсором столь значимого для учреждения приобретения стала фирма John Deere — крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной техники.

Кабина трактора не просто укомплектована всеми рабочими органами, но и оснащена полностью готовой к работе электрической системой. В доставке и установке оборудования агроколледжу помогли сотрудники дилерской компании. Кабина трактора позволит педагогам наглядно проводить практические занятия, а студентам специальности «Механизация сельского хозяйства» — изучить в живую органы управления трактора, закрепить умения обслуживания электрооборудования сельхозмашины, поиска и устранения неисправностей в световой и звуковой сигнализации стального коня.

— Приятно отметить, что ведущие производители сельхозтехники, также как и образовательная организация, заинтересованы в качественной подготовке конкурентоспособных специалистов. В нашем учебном заведении уже стало хорошей традицией занимать призовые места в региональных конкурсах. Студенты нашего учебного заведения не уступают другой практике с элеметами WorldSkills. Инновации только способствуют умению овладевать современными машинами, — рассказывает преподаватель спецдисдиплин брюховецкого агроколледжа Сергей Пелипенко.

Соревновались за право участвовать в шестом региональном чемпионате

И вот новое событие. Недавно в Брюховецком аграрном колледже на базе специализированного центра компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» прошли отборочные соревнования за право участия в шестом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Соревнования проходили по двум модулям: ремонт двигателя Д-240 и устранение неисправностей электрооборудования трактора John Deere 8245R. В отборочном этапе участвовали студенты восьми учебных заведений Краснодарского края.

По итогам двух дней состязаний были выбраны шесть участников, которые представят свое учебное заведение. Среди них студенты брюховецких учебных заведений: Александр Распопов измногопрофильного техникума и Владислав Пушин из агроколледжа.

Будущие специалисты АПК

Брюховецкий агроколледж участвует в движении WorldSkills Russia шестой год. Учебное заведение стало лучшим в России. На его базе создан специализированный центр компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», который возглавляет преподаватель спецдисциплин с десятилетним стажем Сергей Пелипенко. Молодой педагог зарекомендовал себя отличным главным региональным экспертом по эксплуатации сельхозмашин. Сергей Николаевич — хороший наставник для студентов. Будущие специалисты-аграрники постигают секреты мастерства на практике. Они сеют, ухаживают за зерновыми колосовыми, свеклой, подсолнечником, кукурузой. Трудятся ребята на уборке пропашно-технических культур, заготовке кормов для животных. А жатва хлебов стала для них настоящим экзаменом на профессиональное мастерство. Студенты овладевают навыками будущей профессии, зарабатывают деньги.