БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Премьер призвал принять меры для сдерживания цен на продукты

Это было обговорено на заседании правительства 10 декабря.

Михаил Мишустин напомнил, что вопрос роста цен на ряд продуктов обсуждался накануне на совещании по экономическим вопросам, которое провел президент Владимир Путин.

В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо. И по поручению главы государства мы должны принять конкретные меры, чтобы эффективно сдерживать цены на важные для людей продукты, – приводятся слова Мишустина на сайте кабмина.

По его словам, рост цен наблюдался еще осенью. Тогда многие чиновники объясняли его сезонным фактором, не учитывая увеличение объемов экспорта этих товаров, динамику мировых цен на эти продукты, рост курса валют и сокращение производства ряда товарных позиций, отметил премьер-министр. При этом сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась.

Мишустин отметил, что ответственные министерства и ведомства «пустили на самотек» ситуацию с ростом цен, а работа ФАС Минэкономразвития, Минсельхоза, Минпромторга и вице-премьеров «дает сбой», который нужно устранить.

В связи с этим глава кабмина поручил министру сельского хозяйства провести переговоры по этому вопросу с производителями, а также подключить к работе ФАС и ФНС. Он также попросил принять участие в совещаниях первого вице-премьера Андрея Белоусова. Кроме того, ФНС поручено еженедельно отслеживать ситуацию с ценами на продукты и докладывать на оперативных совещаниях.