БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В два раза меньше экзаменов: роспотребнадзор изменил порядок проведения ЕГЭ и ГИА в 2021 году

Изменения были внесены в связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, итоговое сочинение или изложение запланировано на середину апреля. А Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля. Досрочного периода проведения ЕГЭ в следующем году не будет.

Для получения аттестата выпускникам 11 классов, не планирующим поступление в вуз, достаточно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. ГВЭ пройдет в конце мая.

Выпускникам, которые планируют поступление в вуз и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Основной период состоится примерно с 31 мая по 2 июля.

Для выпускников 9-х классов досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменён. Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

Вместо сдачи ОГЭ по дополнительным предметам, школьники напишут контрольные работы по одному учебному предмету на выбор. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы. ГИА по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода придутся на начало июня 2021 года.