БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Кубань вошла в пятерку регионов России с самым высоким инвестиционным потенциалом

По предварительным итогам прошлого года,объем инвестиций в экономику края составит порядка 450 млрд рублей, что практически совпадает с уровнем 2019 года.

Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что несмотря на препятствия, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, Краснодарскому краю удается наращивать меры поддержки инвесторов и реального сектора экономики. По его словам, сейчас в крае реализуется более 400 крупных инвестпроектов на сумму 1,8 трлн рублей, что дальнейшем даст 68 тыс. новых рабочих мест.

Рейтинг регионов составило крупнейшее в России агенство RAEX. За его основу специалисты взяли два базовых критерия: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

По словам вице-губернатора Александра Руппель, первый показывает насыщенность территории ресурсами и инфраструктурой, а также потребительский спрос населения. Риски же складываются из оценки политической, социальной, экономической, финансовой, экологической и криминальной ситуации.

Вице-губернатор сообщил, что по некоторым показателям Кубань значительно опережает ближайших конкурентов. Так, в этом году по инвестиционному потенциалу регион вновь занял 4 место. По составляющей «Инвестиционный риск» край также держится в лидерах, занимая 9 место. В этой связи по итогам прошлого года Краснодарский край был оценен высшим рейтингом А1 «Максимальный потенциал – минимальный риск». Такой же рейтинг у Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Пятое место наш регион занимает по уровню инфраструктурного потенциала, обходя Санкт-Петербург и республику Татарстан. Туристический потенциал Кубани уступает только Москве. А по уровню низкого экономического риска мы находимся на первом месте.