БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В 2021 году Краснодарский край направит на поддержку животноводства 1,7 млрд рублей

Вопросы, касающиеся сферы животноводства обсудили на совещании в Новокубанском районе.

В нем приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Андрей Коробка.

По словам губернатора, в этом году краю удалось сохранить все государственные программы по поддержке отрасли. Он так же отметил, что Кубань по прежнему остается лидером среди регионов России по производству питьевого молока. С 2020 года увеличилось поголовье КРС, выросла его продуктивность: от каждой коровы получено 8,8 тонн молока. Это самый высокий результат в истории региона.

Животноводство на Кубани сегодня уверенно развивается. Аграрии видят, что это надежная, стабильная отрасль. В 2021 году, несмотря на сложный бюджет, мы не сократили финансирование направления – господдержка составит 1,7 млрд. рублей. И это не просто инвестиции в создание новых ферм и развитие собственной селекции. Мы говорим, в первую очередь, о сохранении села. Современные фермы – это рабочие места, налоги, высокие заработные платы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Андрей Коробка добавил, что в крае ежегодно возводятся 2-3 новые фермы с современным оборудованием, что помогает повышать уровень сферы. В крае планируют упорно развивать кооперативы с полным циклом производства. В этом году на поддержку начинающих кооперативов регион выделит 55 млн рублей. Деньги направят на развитие материально-технической базы предприятий, покупку животных и оборудования, сообщает пресс-служба Краснодарского края.